На Хортице нашли захоронение скифского воина, которому примерно 2500

Об этом сообщил "Громадсське" с почиланням в заповедник.

 

"Погребение совершено в земляной катакомбе, глубиной около трех метров. Наши предки приложили большие усилия, чтобы захоронения защитить от грабителей, потому вход в катакомбы были заложены большим количеством тяжелых гранитных валунов", – рассказали в заповеднике.

 

Отмечается, что похоронен воин, по древним меркам, был гигантом – его рост достигает примерно 1,8 метра. В захоронении археологи также обнаружили железный нож с костяной рукояткой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенную пищу.

 

Кроме того, как рассказали в "Хортицы", над этим захоронением в древности наши предки устроили кромлех – круг из гранитных камней – символ солнца, который известен в культурах многих древних народов.

 

Экспедиции на "Хортицы"

Эту археологическую экспедицию возглавлял ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника "Хортица, кандидат исторических наук Дмитрий Никоненко.

 

Два десятилетия назад на Хортице на этом же месте уже находили интересные скифские захоронения и жертвенники, в которых обнаружили предметы быта, античная посуда, украшения и бронзовое зеркало скифских модниц.

 

"Подобные находки на Хортице свидетельствуют о том, что остров был важным скифским местом, где располагалось городище, мимо которого проходили переправы и место торговли с греческими купцами", – отмечают в заповеднике.

 

Напомним, что ранее Украина добилась отвода судьи по делу "скифского золота"

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *