Филарет vs Епифаний: что решил Священный Синод ПЦУ

На Священном синоде Православной церкви Украины заявили, что она сохраняет внутреннее единство и призывает епископат, духовенство и своих верных избегать разжигания вражды и противостояния.

Кроме того, Синод выразил поддержку предстоятелю церкви, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию, сообщает Интерфакс-Украина.

На заседании 24 мая было решено в течение месяца завершить регистрацию уставов управлений ПЦУ. Помимо этого был начат процесс регистрации в новой редакции уставов монастырей, а также духовных учебных заведений ПЦУ.

Епифаний и Филарет

Синод засвидетельствовал, что в своей деятельности ПЦУ руководствуется Священным писанием, канонами Православной церкви, собственным статутом, утвержденным Объединительным собором 15 декабря 2018 года, Патриаршим синодальным Томосом про автокефалии от 6 января 2019 года и решениями собственных уставных органов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Филарет ранее сделал громкое заявление о том, что допускает раскол православия в Украине. Он утверждает, что Киевский патриархат продолжает существовать.

  • Также он заявил, что ПЦУ хочет получить статус патриархата, а не митрополии.

  • В свою очередь Епифаний отрицает раскол церкви, настаивая на единой Поместной украинской православной церкви.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *