Филарет срочно обратился к епископам ПЦУ из-за Собора: в чем дело

Патриарх Филарет пригласил епископов ПЦУ принять участие в помесном Соборе УПЦ КП 20 июня.

Копия официального документа оказалась в распоряжении в cerkvarium.org.

"Приглашаю вас принять участие в поместном Соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата, который пройдет в Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе города Киева 20 июня 2019 года в 11 часов", – сказано в письме.

Как известно, Филарет намерен возродить УПЦ КП, пересмотрев решение Собора от 15 декабря, который привел к созданию ПЦУ и получению Томоса об автокефалии. В ПЦУ пригрозили, что участников Собора Филарета настигнут все канонические и юридические последствия, поскольку такой шаг расценивается как церковное разделение.

Филарет и Епифаний

cerkvarium.org

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что намерен восстановить Киевский патриархат.

  • В ответ в ПЦУ признали недействительными любые документы и распоряжения от имени УПЦ КП, изданные после 30 января 2019 года.

  • Также в ПЦУ заявили, что такие действия почетного патриарха разрушают единство церкви. Епископ Адриан Кулик-Богдан назвал Филарета "профессиональным раскольником и бунтарем".

  • 11 июня Филарет объявил о решении созвать поместный православный Собор, хотя устав церкви такого права ему не дает.

  • Также Филарет заявил, что не был ознакомлен с Томосом до его получения, поэтому не принимает его.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *