Объединительный Собор православных церквей проведут в декабре, и только после этого Украина получит Томос.
Как рассказал OBOZREVATEL религиовед Александр Саган, финальную процедуру получения автокефалии начнет именно Константинополь. Изначально же планировалось, что украинские церкви смогут определиться с датой самостоятельно.
"Насколько я понял, сейчас будет немного наоборот. Сначала будет Синод в Константинополе и он уже определит дату проведения Собора в Украине. Почему так, пока непонятно. Киевская митрополия находится в подчинении Константинополя, поэтому Синод и определяет", — пояснил Саган.
По словам религиоведа, после определения даты, украинские православные церкви соберутся на Собор. Там будет фактически создана единая церковь, со своим уставом, названием и Предстоятелем. После этого свой Синод соберет и Константинополь. При самом благоприятном стечении обстоятельств, там Украина сможет официально получить Томос.
"Посмотрим, но на данный момент есть много вопросов. У меня, например, вопрос, почему тогда в Украину приехал Эммануил, если все будет определять Константинополь? Возможно, это дымовой занавес, чтобы Москва не очень ждала…", — сказал Саган.
Смотрите видео по теме
Как сообщал OBOZREVATEL, 13 ноября УПЦ МП экстренно провела заседание Синода, сорвав запланированную встречу с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе мероприятия церковь заявила о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом.
На встречу с Порошенко пришли только несколько представителей Московского патриархата, которые заявили о давлении со стороны руководства. Митрополит Софроний (Дмитрук) открыто заявил, что пойдет на Объединительный собор.
Митрополит Винницкий и Барский Симеон не подписал постановление, осуждающее предоставление автокефалии украинской церкви. Он признался, что ранее ждал ее от РПЦ, а УПЦ МП добровольно себя исключила из этого процесса и проиграет.
Источник: obozrevatel.com
Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.