Победы ”Запорожья” и ”Прометея”: результаты четвертьфиналов Суперлиги Париматч 16 мая

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 17 мая, были сыграны очередные четвертьфиналы Суперлиги Париматч.

В первой игре дня БК “Запорожье” в тяжелом поединке победил “Тернополь” и удвоил преимущество в серии – 74:70, а затем “Прометей” на домашнем паркете одолел “Химик91:79

В первой половине Запорожье смог завладеть 11-очковым гандикапом. Удалось это благодаря значительно большему количеству попыток попасть с игры – 35 против 24. Из них 16 мячей достались цели, тогда как у гостей только 11. Такое количество возможностей набрать очки хозяева получили благодаря хорошей игре под щитами – подопечные Валерия Плеханова сделали 20 подборов (7 в атаке) против 12 (3 в атаке) у Тернополя.

После отдыха подопечные Дмитрия Забирченко игру не улучшили. Если по итогам стартовых 20 минут была ничья по количеству потерь – 9-9, то после третьей четверти Тернополь был впереди – 18:10. Однако, несмотря на это, Запорожье возможностью не воспользовался и продемонстрировал ужасную меткость – 3 попадания из 15 попыток. Это позволило гостям сократить отставание на два балла.

В заключительном отрезке ситуация с прицелом у хозяев не улучшилась. Зато Тернополь реализовал 7 выстрелов, из которых 3 – трехочковые. Это позволило им забрать четверть в свой актив, но победить в поединке не удалось. Запорожье одержал вторую победу подряд – 74:70. Стоит отметить Майкла Кэффи, который оформил дабл-дабл – 17 очков и 10 передач.

Запорожье – Тернополь 74:70 (24:19, 23:17, 10:12, 17:22) / Счет в серии – 2-0.

Запорожье: Мальчевский 13 очков + 3 подбора, Кэффи 17 очков + 4 подбора + 10 передач, Сизов 11 + 9 подборов + 2 передач, Тихонов 5 очков + 4 подбора, Маяускас 17 очков + 3 подбора

Тернополь: Буренко 10 очков + 6 подборов + 6 передач, Кальниченко 9 очков 2 подборов, Агафонов 19 + 9 подборов + 3 передач, Кольченко 22 очков + 2 подбора + 5 передач

Прометей принимал в Каменском южненский Химик в рамках второго матча четвертьфинала плей-офф Суперлиги Париматч.

Хозяева захватили лидерство на экваторе первой четверти, проведя мощный отрезок в нападении. Команда Ронена Гинзбурга набрала 32 очка за стартовую четверть и пропустила только 15, получив солидное преимущество уже в дебюте игры.

Как оказалось, рывок хозяев в первой четверти стал ключевым – на дистанции Прометей уже не позволил Химику приблизиться в счете. Как и в первой игре, хозяева демонстрировали мощную игру в нападении и имели доминирующую преимущество на щитах. Прометей выиграл отскок 40-25, результативнее сыграл в краске, в скором нападении, а также имел большую помощь от игроков скамейки запасных.

Начиная со стартовой четверти Прометей держал соперника на дистанции 10+, оформив вторую победу в серии. Химик удачно сыграл в четвертой четверти, которую выиграл 10, но этого оказалось мало, для того чтобы вернуться в матч.

Отличный матч у гостей провел Льюис Салливан, который до 32 очков набрал 9 подборов, но мощной игры американского форварда в этом матче южненцам оказалось недостаточно. Прометей сыграл команднее, оформив 24 результативных передачи, атаковал разнообразнее и с лучшим процентом реализации. Как результат, вторая победа в серии – 91:79.

Третий матч серии команды проведут в среду, 19 мая в 18:00 в южненском СК Олимп.

Суперлига Париматч. Плей-офф, 1/4 финала

Матч №2

Прометей – Химик 91:79 (32:15, 21:22, 26:20, 12:22)

Прометей: Вон 22 + 3 передачи + 3 перехвата, Эванс 17 + 8 подборов, Сидоров 11 + 4 передачи, Липовый 6 + 5 передач, Стефенс 2 – старт, Беликов 15 Лукашов 7 + 4 передачи – 4 потери, Луценко 4, Петров 4 + 13 подборов + 3 передачи – 4 потери, Майерс 3, Климов 0

Химик: Салливан 32 + 9 подборов + 4 передачи, Нельсон 10 + 5 передач, Войналович 8 + 5 подборов, Мироненко 3, Ковляр 2 – старт, Рябчук 10 Зотов 8 + 7 передач – 4 потери, Антипов 3, Марченко 3

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне “Будивельник” удвоил преимущество над “Днепром” в четвертьфинале Суперлиги Париматч

Источник: obozrevatel.com