Элине Свитолиной – 25! Долларовая миллионерша, любительница борща и футбола

В свои 25 Элина Свитолина является первой ракеткой Украины и третьей лучшей теннисисткой мира, на ее счету 13 побед в WTA и два полуфинала турниров серии Большого шлема. “КП” в Украине” собрала несколько интересных фактов из жизни спортсменки.

Семейный подряд Свитолиных

Любовь к спорту передалась Элине по наследству от родителей. Ее мама была мастером по гребле, а отец занимался борьбой. Брат спортсменки Юлиан с девяти лет начал заниматься теннисом, маленькая Эля смотрела на него и тоже мечтала овладеть ракеткой.

Элина Свитолина начала заниматься теннисом с пяти лет в Одессе. Позже семье теннисистки пришлось переехать в Харьков, чтобы Эля имела лучшие условия для подготовки к международным соревнованиям. Сейчас же теннисистка прилетает в Украину один-два раза в год, остальное время она живет за границей.

Свою профессиональную карьеру 25-летняя Свитолина начала в 2010 году и сразу же смогла выиграть турнир серии Большого шлема – Roland Garros. В 2011 году Элина впервые выиграла турнир ITF, а через год победила на 25-тысячнике и дебютировала за сборную Украины.

Кстати, в свой день рождения Элина Свитолина в соцсетях решила поделиться воспоминанием о детстве. Спортсменка опубликовала фотографию и пошутила, что тогда у нее еще была растяжка.

Похоже, в детстве Элина любила желтый цвет. Фото: instagram.com/elisvitolina 

Победы, личные рекорды и титулы

За годы профессиональной карьеры Элина Свитолина выиграла 357 матчей и 185 раз потерпела поражение. На ее счету 15 титулов WTA, 13 из них в одиночном разряде, 2 – в парном. Последний раз выигрывала турнир в октябре 2018 года – WTA Finals В Сингапуре.

Элина Свитолина в этом году установила личный рекорд, дойдя впервые в карьере до полуфиналов турниров серии Большого шлема – на Уимблдоне и US Open. Кроме того, она 4 раза играла в четвертьфиналах – на Ролан Гаррос (2015, 2017) и Australian Open (2018, 2019).

Титулы Свитолиной в одиночном разряде:

  • Июль 2013. Baku Cup (Баку, Азербайджан)
  • Июль 2014. Baku Cup (Баку, Азербайджан)
  • Май 2015. Morocco Open (Марракеш, Марокко)
  • Май 2016. Malaysian Open (Куала-Лумпур, Малайзия)
  • Февраль 2017. Taiwan Open (Тайбэй, Тайвань)
  • Февраль2017. Dubai Tennis Championships (Дубай, ОАЭ)
  • Апрель2017. Istanbul Cup (Стамбул, Турция)
  • Май2017. Italian Open (Рим, Італия)
  • Август2017. Canadian Open (Торонто, Канада)
  • Январь2018. Brisbane International (Австралия)
  • Февраль2017. Dubai Tennis Championships (Дубай, ОАЭ)
  • Май2018. Italian Open (Рим, Італия)
  • Октябрь 2018. WTA Finals (Сингапур)

Миллионные призовые

Теннис один из самых прибыльных видов спорта, поэтому и неудивительно, что Элина уже зарабатывает миллионы. К примеру, с начала 2019 года Свитолина за участия и победы в турнирах получила призовые в размере 2 976 896 долларов. За всю карьеру же теннисистка уже заработала свыше 16 миллионов.

Помимо призовых на турнирах Элина Свитолина также зарабатывает на рекламе. За период с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019-го доход украинки составил 6,1 млн. При этом 1,5 млн от этой суммы теннисистка получила за рекламные контракты, в частности от спонсоров Nike и Wilson.

Имея такой доход, Элина Свитолина входит в число самых высокооплачиваемых спортсменок мира. В недавнем рейтинге Forbes 25-летняя украинская теннисистка разместилась на 9-м месте, пропустив вперед коллег по цеху с более высоким заработком – Серену Уильямс, Наоми Осаку, Марию Шарапову и других.

Личная жизнь

Элина Свитолина парней выбирает всегда из своего окружения, то есть спортсменов. Ранее она пыталась построить отношения с крикетистом Рисом Топли, теперь же встречается с коллегой – французским теннисистом Гаэлем Монфисом.

Элина и Гаэль вместе уже почти год. Поначалу пара скрывала свои отношения, но спустя некоторое время все же признались публично в чувствах друг другу. Сейчас теннисисты открыто рассказывают в соцсетях о своей любви, делятся фотографиями со своими подписчиками и забавными видео из повседневной жизни.

Несмотря на большую занятость спортсменов им все же удается много времени проводит вместе. Элина Свитолина и Гаэль Монфис успевают путешествовать, посещать матчи друг друга и даже тренироваться в паре. Кроме того, влюбленные постоянно обмениваются подсказками и пытаются вместе прогрессировать. Специалисты неоднократно отмечали тот факт, что парень нашей Эли очень хорошо влияет на нее и, в частности, благодаря ему ей удалось установить личный рекорд на Большом шлеме.

Еда и татуировки

Элина Свитолина не раз признавалась, что любит хорошо покушать. Теннисистка обожает украинскую кухню, особенно борщ, который пришелся по вкусу даже Гаэлю Монфису. Летом пара теннисистов прилетала в Украину, поэтому Элина не могла не накормить парня борщом.

25-летняя спортсменка является фанаткой бабушкиной еды, из любимого у нее – это пирожки и блины. В семье Свитолиных даже есть своя традиция касательно еды. Когда Элина приезжает в гости в Одессу, вся семья собирается за столом и часами напролет родные общаются и кушают.

Украинка много путешествует по миру, поэтому уже успела познакомиться со многими блюдами европейской и азиатской кухни. Больше всего же по душе ей пришлись мексиканские блюда. Однажды Свитолина признавалась, что готова есть бурито и начоc хоть каждый день.

Еще одной страстью теннисистки являются татуировки. На данный момент у нее их три. На правом запястье у Элины набит индийский символ “Ом”, сбоку на руке надпись “Carpe diem”, которая означает “лови момент”. А на бедре изображена львица. Кстати, бойфренд украинки тоже является любителем нательной живописи.  

Помимо тенниса любимым видом спорта Свитолиной является футбол. Спортсменка с удовольствием смотрит матчи, также ей нравится и бокс.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *