Барселона уволила главного тренера

Каталонская “Барселона” распрощалась со своим главным тренером Эрнесто Вальверде. Замена уже готова: теперь команду будет тренировать бывший коуч “Бетиса” Кике Сетьен, контракт с которым заключен до 2022 года. Об этом сообщает официальный сайт каталонского клуба.

Контракт Эрнесто должен был закончиться летом 2020-го, но стороны договорились о досрочном расторжении. Вальверде возглавил команду в 2017 году и вместе с ней дважды выиграл Примеру, а также Кубок Испании-2017/18 и Суперкубок Испании-2018

К увольнению наставника по ходу сезона руководство каталонцев прибегло впервые за последние 17 лет. Последний раз подобное случилось в 2003 году, когда свой пост покинул Луи ван Галь, из-за отставания от первого места в таблице Примеры на 20 очков. 

В настоящий момент оснований для подобных резких движений вроде бы нет: “Барселона” вместе с “Реалом” возглавляет таблицу чемпионата Испании. У грандов одинаковое количество очков, но “Барса” опережает мадридцев по дополнительным показателям. Да и титулы при Эрнесто клуб из Барселоны выигрывал. 

Однако стиль игры каталонцев при Вальверде давно раздражает болельщиков (и, по слухам, руководство). Блестящая атакующая игра, которой всегда славилась “Барса” – не конек Вальверде. Каталонцы нередко выглядят на поле блекло, и если бы не магия Месси, вряд ли забрались так высоко в турнирной таблице.

Досье “КП”. Кике Сетьен

61-летний Кике Сетиен станет новым тренером ФК “Барселона”. Специалист переезжает в Барселону после того, как получил богатый опыт в “Расинге” из Сантандера, “Логроньесе” и “Бетисе”.  На протяжении всей своей карьеры он был сторонником владения мячом и атакующего футбола, который был привлекательным для болельщиков. 

Кике Сетьен – новый тренер “Барселоны”. Фото: ФК “Барселона”.

Как игрок, Сетен был полузащитником, который выступал за “Расинг” в течение 12 сезонов. Также выступал за “Атлетико Мадрид”, где выиграл Суперкубок Испании, а также за “Логроньес” и “Леванте”. 

Сетьен  – один из самых опытных тренеров испанского футбола. Тренер из Сантандера начал свою  карьеру в родном “Расинге”. Затем были “Логроньес” и шесть сезонов с “Луго”, а потом “Лас Пальмас”. Последним местом работы Сетьена был Бетис. Специалист провел в команде 2 года и покинул ее в конце сезона-2018/19.  

В ТЕМУ

Испанские фанаты снова оскорбили Зозулю

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хлопнул дверью: Лунин отбил два пенальти в матче кубка Испании

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *