Украина присоединится к европейскому соглашению о культурных маршрутах с членским взносом 5000 евро

Присоединение к инициативе Совета Европы позволит Украине самой предлагать культурные маршруты. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко, комментируя голосование Верховной Рады.

– Сейчас через территорию Украины проходят лишь 3 из 40 европейских культурных маршрутов. Присоединившись к Расширенному частичному соглашению о культурных маршрутах Украина получит возможность не только быть участницей существующих проектов, но и выступать с инициативой номинаций, продвигая собственные исторические и культурные нарративы, – написал он в своей Телеграм-канале.

Ткаченко отметил, что это присоединение соответствует соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Верховная Рада днем 16 февраля проголосовала за присоединение Украины к Соглашению о культурных маршрутах. “За” выступили 336 нардепов. Правительство одобрило присоединение Украины к соглашению еще в 2018 году, при президенте Петре Порошенко. Отмечалось, что годовой взнос Украины в бюджет соглашения о культурных маршрутах составит 5125 евро. 

Соглашение о культурных маршрутах Совета Европы появилось в конце 2013 года. Членство Украины вступит в силу с даты получения официального сообщения от генерального секретаря Совета Европы о присоединении.

9 февраля на форуме “Україна 30. Коронавірус: виклики та відповіді” министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что туристический кризис будет длиться до конца 2023 года. 

Фото: t.me/otkachenkokyiv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путешествие из Парижа в Берлин, не выезжая из Украины

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *