Владимир Зеленский: Кланяемся украинцам, освобождавшим нашу землю от нацистов

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором почтил память жертв Второй мировой войны. Ролик опубликован в его Телеграм-канале. 

Приводим полный текст обращения главы государства:

“Дорогие граждане! Сегодня, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом. Чтобы понять значение этой победы, достаточно пройтись воскресным Киевом. Набережной гуляют семьи с детками, возле Кия, Щека, Хорива и Лыбеди фотографируются молодожены, в парке дедушка учит внучку кататься на велосипеде, на терассах кафе люди наслаждаются десертами, а рядом – уличный скрипач невероятно исполняет “Мелодию” Мирослава Скорика.

Все это происходит под сине-желтыми флагами, в нашей независимой Украине. И в ней май 2021 года выглядит значительно по-другому, чем май 1943 года, когда Киев был оккупирован нацистами. Там все, о чем я сказал, было невозможно. 

За моими плечами – лица людей, благодаря которым это стало возможно. Конечно, их гораздо больше. И почти каждая украинская семья имеет в семейном альбоме такое фото, где изображен отец, дедушка или прадед. И где изображены мать, бабушка или прабабушка. И нет в мире такого музея, где хватило бы места всей памяти украинцев, которые боролись и победили нацизм в составе Антигитлеровской коалиции. Это как минимум 7 миллионов украинцев., без которых победа была бы невозможной.

Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней.

От поколения к поколению родители рассказывали об этой войне детям, а дедушки – внукам. К сожалению, с 2014-го все стало иначе. Теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражении вражеских атак.

Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников. С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня перед украинцами, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне.

Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. Благодарность нашим предкам за изгнание нацистов из Харькова и Донецка в 1943 году. За изгнание нацистов из Одессы и Крыма в 1944 году. За изгнание оккупантов из Киева и Львова, Ровно и Полтавы, Тернополя и Кривого Рога. Благодарность от Луганщины и Закарпатья, Волыни и Полесья, Херсонщины и Франковщины. Благодарность от каждого уголка Украины за изгнание нацистов из каждого уголка Украины. 

Что для нас победа над нацизмом? Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней. И из-за этой ужасной цифры слово “победа” нужно поймать без эйфории и кружения головы. И желание повторить победу может касаться чемпионата по хоккею или футболу, а не войны и смертей каждого из 2194 дней второй мировой войны.

Победителей украшает скромность. Всем, кому повезло пообщаться с ветеранами Второй мировой войны знают, как они всегда говорили о войне. Скромно, без надрыва, хвальбы, пафоса и без единой капли романтизма. Потому что романтика на войне бывает только в кино. А в реальной жизни – в горах трупов, оторванных конечностей, в концлагерях, бомбардировках, блокадах, поездах с газовыми камерами, где нет ни единой романтики. Они это видели, прошли, побороли и ежегодно 9 мая говорили один неизменный тост: “Пусть никогда не будет войны”.

И для нас победа над нацизмом – это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки. Это не наклейки на авто, а цветы на могилу предкам. Это не карнавал, не костюмированная вечеринка и точно не фотосессия политиков в форме армии. к которой они не имели отношения. С пулеметом, который они не умеют держать в руках. 

Что для нас победа над нацизмом? Это причастность к великому делу для человечества. Ведь эта война была не о том, чья армия победит, а о том, чья философия победит. И важным есть не только то, что мы победили, но и то, что проиграл нацизм, проиграл навсегда. С подписью: исчезнуть их этого мира, вместе с ксенофобией, расизмом и неравенством.

И победа над нацизмом для нас – это гордость. Гордость за украинцев, гордость за наших предков, которые были неотъемлемой частью победы. Общей победы, где все страны и народы, которые боролись с нацизмом, были важными, без приставки “более” или “менее”. И мы никогда не позволим минимизировать взнос в победу украинцев, которые не только защитили свою землю, но и в составе советской армии и войск союзников Антигитлеровской коалиции совместно с десятками других народов не дали нацистам царить в Вене, Париже, Праге, Варшаве, Мадриде, Будапеште, Амстердаме, Брюсселе, Риме, Берлине и многих других местах планеты.

Мы не забудем и не устанем ежегодно вспоминать сами и напоминать другим, что 30 апреля 1945 года флаг Победы над Рейхстагом установил украинец Алексей Берест. Что выходенец из семьи украинских ленков Майкл Стренк устанавливал флаг США над Иодзими. Что 2 сентября 1945 года акт о капитуляции Японии на линкоре “Миссури” принимал украинец генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. Что лучшим летчиком Второй мировой есть украинец Иван Кожедуб, который сбил более 60 вражеских самолетов. Что на счету снайпера Людмилы Павличенко 309 нацистских солдат и офицеров. Что украинский экипаж украинского танка первым разбил ворота концлагеря Аушвиц. Что украинского Евгения Березняка, прототипа известного киногероя майора Вихора, называют спасителем польского Кракова.

И не забудем еще сотни тысяч украинцев, которые вписаны в историю Второй мировой войны и победы над нацизмом. И все это умножает боль и грусть, если представить реакцию этих людей на то, что их потомки, современные украинцы, через годы снова узнают, что такое война. 

Сохранить память о Второй мировой было нашей обязанностью. Поэтому, из поколения в поколение родители рассказывали о войне сыновьям. Но это перевернулось, и с 2014 года сыновья рассказывают о войне родителям. И уже не дедушки внукам, а внуки дедушкам могут рассказать о таких вещах, как бомбардировка или плен. А в истории города Мариуполя рядом с датой 10 сентября 1944 года появилась дата – 13 июня 2014 года. И он, и еще много украинских городов на востоке Украины через 76 лет после Второй мировой будут отмечать две даты освобождения. 

Все это болезненное и несправедливо по отношению ко всему, что прошли наши предки, защищая украинскую землю. Но именно их подвиги и их героизм дают силу новому поколению украинских военных, наших защитников. И именно они дают надежду на то, что обязательно наступит день, когда можно будет пройтись воскресными Донецком, Луганском, и Ялтой и увидеть, как набережной гуляют семьи с детками, фотографируются молодожены, в парке дедушка учит внучку кататься на велосипеде, а рядом – уличный скрипач невероятно исполняет “Мелодию” Мирослава Скорика. И все это происходит под сине-желтыми флагами, в независимой Украине. 

С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня всем украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне. С 9 мая! С Днем победы над нацизмом!”.

Как Украина отмечает День победы читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Полком Победы, денежными выплатами и новыми памятниками: как отметят 8-9 Мая в Украине

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *