В СБУ объяснили, почему Чаус у них. И заявили, что никакого похищения не было

В Службе безопасности Украины заявили, что не “похищали” бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, а действовали в рамках закона и своих полномочий.  Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

– Именно СБУ с мая 2021 осуществляет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения экссудьи Чауса и незаконной переправки его через государственную границу.  В своих действиях Служба безопасности Украины исходит из того, что согласно Конституции Украины жизни человека являются высшей ценностью. И сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования соответствующего уголовного производства, – сообщили в ведомстве.

В СБУ добавили, что “любые попытки представить обществу информацию в другом ключе являются обычными манипуляциями”.

– Отдельно обращаем внимание на то, что вчера на горячую линию Службы безопасности обратилось лицо, которое сообщило, что в одной из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом. И он попросил вызвать именно сотрудников СБУ, – отметили в СБУ.

По данным ведомства, следователи получили от Николая Чауса “данные, свидетельствующие о его похищении, лишения свободы и применения к нему других противозаконных действий”.

–  В связи с соответствующим заявлением в отношении господина Чауса приняты меры для обеспечения его безопасности. Несмотря на его физическое и моральное состояние после длительного лишения свободы, пока ему оказывается необходимая медицинская помощь. Об этом отдельно проинформированы жена господина Чауса, – подчеркнули в ведомстве.

В СБУ добавили, что их следователи находятся “в постоянном контакте с родственниками судьи”.

–  Служба безопасности Украины принимает необходимые меры для установления всех обстоятельств похищения экс-судьи Чауса, лишение его свободы и установления лиц, это совершили, – подытожили в ведомстве.

История вопроса

Николай Чаус был работал судьей Днепровского районного суда Киева. В 2016 году силовики провели в его доме обыск, вов ремя которого обнаружили трехлитровые банки с законсервированными деньгами. Судью обвинили во взяточничестве, но он сумел сбежать от правоохранителей.

В начале апреля Чауса похитили в столице Молдовы. По словам адвоката экс-судьи, группа вооруженных людей увезла его подзащитного в неизвестном направлении. В мае Чаус опубликовал в сети видео, на котором заявил, что никакого похищения не было и что он вернется на родину в ближайшее время.

30 июля Чауса нашли в Винницкой области. Его увезли сотрудники СБУ. В НАБУ обнародовали видео, в котором заявили что экс-судью похитили. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен судья Чаус и почему НАБУ и СБУ не могут его поделить 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *