В Печерском суде заявили, что не принимали решений о делах по Байдену и Порошенко

Печерский районный суд Киева не принимал решений о возбуждении уголовных дел в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко и президента США Джо Байдена. Об этом сообщает пресс-служба суда в Фейсбук.

– Судебным решением от 11 сентября 2020 года удовлетворена жалоба адвоката Александра Телешецкого, действующего в интересах нардепа Андрея Деркача. Также возложена обязанность на уполномоченных лиц Офиса генпрокурора внести сведения в ЕРДР по заявлению Деркача от 10 августа 2020 года о совершении уголовного преступления и начать досудебное расследование. В частности, в заявлении сказано, что действия представителей международных организаций, без указания их фамилий, имеют признаки уголовного преступления, – говорится в сообщении.

В суде просят не манипулировать мнением общественности и не распространять непроверенную информацию о судебных решениях и их сути.

Ранее адвокат Порошенко Игорь Головань на пресс-конференции заявил, что Печерский райсуд Киева обязал возбудить два уголовных дела в отношении Петра Порошенко и Джозефа Байдена, которые касаются якобы вмешательства в деятельность бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Решение было принято по заявлению нардепа Андрея Деркача, против которого США ввели санкции.

В сентябре 2020 года Нацполиция уже закрыла дело в отношении Байдена, возбужденное по заявлению Шокина. А в мае нардеп Деркач обнародовал аудиоматериалы якобы общения Байдена с Порошенко, где речь шла в том числе и об увольнении Шокина.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США запросили данные о связи сына Джо Байдена с украинской компанией Burisma

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *