Віталій Портников: У Криму для ЧФ Росії більше немає безпечних місць — Блоги | OBOZ.UA

Ракетний удар по російському військовому кораблю “Новочеркаськ” у Феодосії в черговий раз нагадав, що в Криму для Чорноморського флоту Російської Федерації більше немає безпечних місць. Таким чином, фактично сходить нанівець одна з головних цілей окупації та анексії Криму – перетворення півострова на “непотоплюваний крейсер” Росії та плацдарм для нападу на Україну, пише Віталій Портников для krymr.com.

Відео дня

Далі текст мовою оригіналу

Спустя почти десятилетие после аннексии от “непотопляемого крейсера” не осталось и следа. Российские корабли бегут из Севастополя и их топят в Феодосии. Подавляющего господства Черноморского флота России в самом Черном море тоже уже нет. Да и о Крыме как плацдарме для нападения на остальную Украину тоже уже можно говорить с определенной долей условности. Потому что сейчас российские оккупационные войска скорее стараются удержать часть Херсонской области, чем развить нападение на юг Украины.

Оказалось, что при правильной организации обороны у российской армии не было никаких шансов не только развернуть наступление на Николаев или Одессу, но даже удержать захваченный в первые же дни после 24 февраля 2022 года Херсон.

Трезвомыслящий политик сделал бы выводы из этой потери позиций и ошибочности планов. Но Владимир Путин, похоже, все еще уверен, что время – его лучший союзник и война на истощение с Украиной поможет ему вернуть позиции, причем не только в Крыму и на Черном море. Поэтому прав генерал Валерий Залужный: только потери могут отрезвить российское политическое руководство и заставить его задуматься об окончании войны.

Причем речь, как это ни парадоксально, должна идти отнюдь не о потерях среди личного состава – в России к таким жертвам относятся, я бы сказал, с историческим равнодушием. Речь идет именно о технических потерях. Ведь для Путина, я уверен, Черноморский флот – это не люди, а корабли. А Крым – не жители, а территория.

И как бы ни старались российские пропагандисты приглушить резонанс от уничтожения “Новочеркасска”, понятно, что в Кремле к каждой потере большого корабля на крымском рейде относятся болезненно, тем более что завести в Черное море новые корабли такого класса у России в связи с закрытием проливов возможности нет.

Кремлю приходится просто смириться с тем, что после нашумевшей гибели флагмана Черноморского флота РФ корабля “Москва” флотилия погибших кораблей расширяется с каждым новым ударом украинских вооруженных сил – и будет расширяться. Уверен, это только вопрос времени, на которое зря надеется Владимир Путин.

Времени, в котором не будет ни “непотопляемого крейсера”, ни плацдарма, ни пиратства российского флота в водах Черного моря, превращенного Путиным из античного моря гостеприимства в море конфронтации и войны.

Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням…

94

94

2

4

9

0

3

0Підписатися

Теги

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *