С законопроектом об олигархах разыграли хитрую партию

Толстосумы, которые рисковали попасть в реестр олигархов со всеми предстоящими последствиями, могут спокойно выдохнуть. Рассмотрение президентского законопроекта № 5599 в сессионном зале показало, что народные депутаты не будут спешить объявлять войну олигархам.  

“КП в Украине” проанализировала, как принимался законопроект и какие обсуждаются в кулуарах слухи вокруг его дальнейшей судьбы.

Быстро не приняли. Почему?

Если бы власть действительно хотела быстро запустить процесс борьбы с олигархами, то она могла прибегнуть к турборежиму и принять документ сразу в первом и во втором чтении. Голоса под это теоретически есть. Монокоалиция насчитывает 244 “штыка”. В первом чтении за документ проголосовали 231 “слуга”. Но по процедуре ad hok парламентарии от “Слуг народа” не пошли. Решили соблюсти регламент. 

Далее. Регламент Верховной Рады предусматривает, что между рассмотрением документа в первом и втором чтении должно пройти 2 недели. Это время дается депутатам, чтобы внести поправки и рассмотреть их в профильном комитете. Но! Регламент позволяет вдвое сократить сроки подготовки документа ко второму чтению. И за такое решение голосовали депутаты, но не смогли набрать минимально необходимого количества голосов. “За” проголосовали только 216 народных избранников. “Слуги” дали лишь 207 голосов. 

“Воздержались” и депутаты из групп “Довіра” и “За майбутне” (обычно приходят на помощь Зе-команде). 

Если бы удалось сократить сроки для подачи поправок в законопроект об олигархах, то был бы шанс, что документ  примут еще до парламентских каникул. А так, скорее всего, законопроект  рассмотрят во втором чтении уже с сентября, когда начнется следующая сессия Верховной Рады текущего созыва. 

Но и тогда борьба с олигархами не начнется. Документ заработает спустя полгода после его обнародования, не раньше начала 2022 года.

И специально для конспирологов. Владимир Зеленский не пришел в парламент, чтобы лично призвать депутатов поддержать документ. Более того, президентский законопроект представлял с трибуны Верховной Рады не представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук, а министр юстиции Денис Малюська, который ранее скептически высказывался относительно данной законодательной инициативы. 

Ответ олигархов

Политические эксперты отмечают: народные депутаты, которые сверяют часы своей деятельности с олигархами, дружно нажали кнопки “за” принятие законопроекта в первом чтении, и кнопки “против” за сокращенные сроки подготовки документа для рассмотрения в первом чтении.

Такую законодательную математику политологи объясняют просто: олигархи дали сигнал Банковой, что мы готовы помочь Зеленскому сохранить лицо и пиариться на теме борьбы с олигархами, но итоговый текст законопроекта выпишем мы. Мол, законопроект во втором чтении не будет принят до тех пор, пока его текст максимально не выхолостят от манипуляционных норм.

СПРАВКА “КП”

В президентском законопроекте есть четыре критерия для формирования списка официальных олигархов. Соответствие трем пунктам – аргумент для включения человека в список олигархов.

СНБО может включить в список олигархов человека, если он (она):

– берет участие в политической жизни страны (является президентом, членом КМУ, народным депутатом, главой НБУ, СБУ, ГПУ или возглавляет политическую партию, финансирует политсилу);

– имеет бизнес, который является субъектом природных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке;

– имеет подтвержденную стоимость активов, которая превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года (на сегодня это 2 млрд 270 млн грн, или около 87 млн долл.);

– имеет влияние на СМИ в роли бенефициара и/или контролера СМИ (специализация СМИ не имеет никакого значения – хоть условный журнал “Мурзилка”, хоть новостной телеканал).

Попадание лица в список олигархов влечет ряд ограничений. Ему запрещается:

– осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий,

– быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации,

– быть покупателем в большой приватизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как Алексей Данилов стал теневым премьером Украины

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *