Рада отправила в отставку министра инфраструктуры Криклия

Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании 18 мая уволила Владислава Криклия с должности министра инфраструктуры. Соответствующее решение поддержали 284 нардепа.

Глава парламентского комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель озвучил решение комитета. Он сказал, что комитет рекомендовал парламенту уволить министра от занимаемой должности.

После этого Криклий отчитался перед нардепами за проделанную работу на должности министра. Он заявил, что за время пандемии в сфере развития инфраструктуры удалось добиться многого, особенно в области строительства аэропортов и не допустить массового увольнения работников “Укрзализныци” при локдауне.

Криклий также рассказал о проектах с европейскими кредиторами, концессии морских портов, строительстве региональных аэропортов и закупке французских электровозов Alstom.

– Когда я стал министром, уровень выполнения соглашения по Европейской ассоциации составлял 18%. Сейчас это 42%. Составлено шесть договоров с ЕБРР и ЕИБ на 1,1 млрд евро, – заявил он.

Еще Криклий вспомнил о принятом законе о внутреннем водном транспорте и назвал его историческим.

14 мая Криклий написал заявления об отставке по собственному желанию по просьбе президента Владимира Зеленского. Ранее было озвучено фамилию его приемника. Новым министром инфраструктуры может стать экс-нардеп, глава “Укравтодора” Александр Кубраков.

Криклий на должность министра инфраструктуры был назначен в августе 2019 года. Он вошел в список немногих министров, которым удалось после смены правительства Алексея Гончарука остаться работать в Кабмине Дениса Шмыгаля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставки министров: Криклий и Петрашко уходят по-тихому, Степанов будет воевать

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *