Порошенко с Варфоломеем подписали соглашение о сотрудничестве

"Я от имени украинского народа очень благодарен Его всехсвятости, синода, всем иерархам Вселенского патриархата по чрезвычайно важное и мудрое решение об открытии для украинской нации дверей церкви и дороги домой", – сказал Порошенко.

"И соглашение, которое мы сегодня подписали, завершает этот процесс, создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к собору, процесс предоставления томоса был приведен в абсолютно четкое соответствие канонам православной церкви", – отметил он.

3 ноября – это исторический день для создания Украинской автокефальной православной церкви, отметил президент.

"Призываю украинский молиться за мир, за единство Украинской церкви, молиться за то, чтобы Господь не допустил провокаций, которых так стремятся наши враги, чтобы Господь не допустил крови. Мы будем делать все возможное, чтобы как можно быстрее завершить процесс предоставления томоса украинской церкви Вселенским патриархом Варфоломеем ", – сказал Порошенко.

Напомним, церковь, которая будет создана в Украине во время Объединительного собора, будет называться "Православная церковь в Украине", а не "Украинская православная церковь".

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *