Израиль теряет поддержку Запада

Обострение палестино-израильского конфликта вызвало бурную реакцию по всему миру. И интересен тот факт, что в этот раз Израиль осудили многие из западных стан, которые ранее безоговорочно его поддерживали.

США – главный союзник Израиля

На днях у здания израильского консульства на Манхэттене в Нью-Йорке прошла демонстрация протеста. Как сообщило издание “Джерусалем пост”, сотни людей пришли, чтобы выступить против Израиля, который они обвиняют в эскалации конфликта. Часть протестующих участвовала в столкновениях с произраильскими демонстрантами, которые проводили свое мероприятие неподалеку.

Это происходит несмотря на то, что отношения Вашингтона и Тель-Авива были всегда союзническими. Именно США сыграли ведущую роль в создании государства Израиль в 1948 году, а оно, в свою очередь, стало одним из самых надежных союзников США на Ближнем Востоке в вопросе борьбы с радикальным исламским терроризмом. Обе стороны выигрывают от обмена разведывательными данными, инновационными оборонными проектами, военных соглашений и совместных учений.

Соединенные Штаты гарантировали законом свою приверженность сохранению качественного военного преимущества Израиля, которое дает Еврейскому государству возможность самому защищать себя от угроз его существованию.

Пару лет назад президент США Дональд Трамп по просьбе Израиля признал Иерусалим столицей этой страны (до этого диппредставительства других стран находились в Тель-Авиве) и перенес туда американское посольство. Его призыву последовали и другие страны. 

“Необходимо выполнение наших железных обязательств по обеспечению безопасности Израиля независимо от того, насколько вы можете не соглашаться с его нынешним лидером”, – заявил Джо Байден, намекнув на то, что не всегда разделяет агрессивную политику Израиля.

Германия связана с Израилем “особым способом”

В немецких городах Бонн и Мюнстер около тысячи митингующих сожгли перед синагогами флаги Израиля, а в Бонне вход в синагогу забросали камнями. Полиция Дюссельдорфа начала расследование в связи с попыткой вандализма возле памятной доски на месте бывшей синагоги, где неизвестные попытались поджечь мемориал.

Историческая ответственность за Холокост накладывала на правительство Германии определенные ограничения на оценку палестино-израильского конфликта. Как правило, отношения между двумя странами характеризовались дружественным тоном и молчанием Берлина по поводу периодических обострений между палестинцами и израильтянами. После США ФРГ – второе по уровню симпатий к Израилю государство.

Да и сейчас на официальном уровне власти Германии осудили антиизраильские акции протеста. Министр внутренних дел Томас де Мезьер резко осудил сжигание флага Еврейского государства. По его словам, Германия связана с Израилем и всеми людьми иудейского вероисповедания совершенно особенным образом.  “Мы не согласны с тем, что кто-то оскорбляет иудеев или государство Израиль в подобной постыдной манере”, – подчеркнул министр.

У Британии всегда были непростые отношения с Израилем

В Лондоне 11 мая антиизраильские активисты вступили в стычку с полицией во время демонстрации на Даунинг-стрит. Размахивая флагами, транспарантами и плакатами, активисты вышли на улицы английской столицы. С ними был и бывший лидер Лейбористской партии Джереми Корбин. Напряжение обострилось, когда полиция попыталась увезти небольшую группу произраильских протестующих, собравшихся там же.

В целом отношения Британии и Израиля были всегда непростыми. Например, во время Первой ливанской войны 1982 года Британия ввела эмбарго на поставки оружия в Израиль, которое сняла только в 1994 году. А во время Фолклендской войны 1982 года Израиль снабжал оружием Аргентину, воевавшую с Британией.

В 1980-е случилось два дипломатических инцидента с участием израильской разведки Моссад. В 1986 году в телефонной будке в Западной Германии была обнаружена сумка с 8 поддельными британскими паспортами работы Моссада, которые предназначались для использования в тайных операциях. Британское правительство в ярости потребовало от Израиля пообещать никогда более не подделывать британские паспорта.

В 1988 году два дипломата из отделения Моссада при посольстве в Лондоне были выдворены из страны за шпионскую деятельность, а отделение израильской разведки в этой стране было вообще закрыто.

Но в 2019 году Англия признала “Хезболлу” террористической организацией. И совместно с Данией, Австрией и Австралией заявила, что будет голосовать против всех осуждающих Израиль резолюций на Совете ООН по правам человека.

Пропалестинский митинг прошел и у здания МИД Франции в Париже. Бойкотировать Израиль призывали митингующие в Брюсселе. Демонстранты в Сербии также вышли в поддержку Палестины. Митингующие в Белграде принесли плакаты “Газа нуждается в наших голосах”.

Россия поддерживает Палестину

В войне Израиля и Палестины Россия открыто поддержала движение ХАМАС, которое сейчас бомбит израильские города. 12 мая заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел телефонный разговор с заместителем председателя политбюро ХАМАСа Мусой Абу-Марзуком.

Другой заместитель главы российского МИД Сергей Вершинин заявил, что в ведомстве считают незаконными “попытки Израиля изменить географический, демографический и исторический статус Иерусалима”.

“Россия подтверждает приверженность международно-правовой базе палестино-израильского урегулирования, которая отвечает чаяниям палестинского народа о собственном государстве и требованиям Израиля в сфере безопасности”, – заявил российский дипломат.

В целом же Москва была соперником Тель-Авива на Ближнем Востоке. И поддерживала те страны, с которыми у Израиля сложные отношения – Сирию, Палестину, Иран.

Грета Тунберг – против Израиля

Известная экоактивистка неожиданно также выступила против сионистской политики Израиля на Ближнем Востоке.

“Грета Тунберг покорила многих людей своей борьбой против изменения климата. Теперь же климатическая активистка использует свою известность для распространения ненависти к Израилю”, – сообщил немецкий журнал Focus.

По данным издания, Грета поддерживает ХАМАС в борьбе против Израиля, распространяя в Twitterсообщения критиков этой страны. Например, она поддерживает тех, кто обвиняет Израиль в совершении “одного военного преступления за другим”.

Тунберг также якобы поддерживает организацию BDS (Boycott, Divestment and Sanctions – “Бойкот, изоляция и санкции”), которая стремится нанести ущерб израильскому государству в экономическом, культурном и политическом плане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенцы из Донецка в Израиле: Выиграл тренировку по эвакуации. Опыт помог…

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *