Франция предупредила РФ о тяжелых последствиях в случае вторжения в Украину

Власти Франции выразили обеспокоенность из-за фактов наращивания Российской Федерацией своих войск вдоль украинской границы. В то же время предупредили, что вторжение в Украину обернется для страны-агрессора тяжелыми последствиями.

Официальную позицию Парижа озвучил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан. Как передает Bloomberg, накануне чиновник выступил в эфире радио RTL.

“Любое нарушение границы, любое вторжение приведет к крайне тяжелым последствиям”, – подчеркнул он.

В последние недели США предупредили европейских союзников о том, что Россия может планировать новое вторжение в Украину. Чиновники опираются на данные разведки, говорящие о наращивании российских войск и вооружения вдоль границ.

Видео дня

Ле Дриан отметил, что здесь важно найти “способ работать вместе”. По его словам, в последние месяцы авторитарные склонности главы РФ Владимира Путина проявляются все больше.

При этом глава французского МИД выразил убеждение, что свое влияние Российская Федерация должна использовать для разрешения миграционного кризиса в Беларуси.

“Именно сейчас время для России надавить (на Беларусь. – Ред.)”, – сказал он, подчеркнув, что самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко своими действиями может создать настоящую гуманитарную катастрофу.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий выразил обеспокоенность по поводу увеличения присутствия российских войск, в том числе вокруг Украины, вдоль российско-белорусской границы и в Калининградском округе РФ. По словам польского чиновника, это еще один инструмент, который страна-агрессор может использовать для прямой атаки.

О том, что сейчас происходит возле украинской границы и действительно ли Российская Федерация может прибегнуть к наступлению, – читайте в нашем материале.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов предупредил, что РФ может напасть на Украину уже в январе или феврале 2022 года.

  • ИноСМИ опубликовали и карту по оценкам украинской разведкой того, как будет разворачиваться потенциальное нападение страны-агрессора. Она демонстрирует, что десятки тысяч военных и множество техники будто бы “пытаются” взять Украину в кольцо.

  • В ответ пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков назвал это “искусственно созданной истерией”. По его убеждению, на фоне этого украинцы “будут на провокации”, чтобы оправдать заявления Запада.

  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что концентрацией своих войск на территории Украины РФ стремится поднять ставки в будущих переговорах. Однако, по его словам, наша страна уже не допустит повторения ситуации, как в 2014-м, и сможет дать отпор агрессору.

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *