Дело Хоффмана: зачем Лукашенко обвиняет Украину в поддержке терроризма

В недавнем заявлении Александра Лукашенко речь зашла о “вскрытии” террористических ячеек в Беларуси. В создании и помощи т.н. “отрядам самообороны Беларуси” обвинили, предсказуемо, “загнивающий Запад”: Германию, США, Польшу, Литву и… Украину (см. История вопроса).

В частности, заявили, что из Украины поставлялись “взрывные устройства, боевые пистолеты, радиостанции, дымовые шашки”. Также по неизвестной причине задержали 24-летнего гражданина Украины, у которого был вид на жительство в Беларуси.

“Сегодня вскрыты созданные “спящие” террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек – насильственная смена власти в день икс”, – заявил Александр Лукашенко. Основой этих ячеек якобы был Телеграм-канал “Отряды самообороны Беларуси” с 2,5 тыс. подписчиков.

“Внимание, владелец чата в Телеграме – гражданин Германии, господин Денис Хоффман! Ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа – гражданка РФ Тутникова”, – указал непризнанный президент.

Для чего это нужно Лукашенко

Может, для того чтобы по примеру России создать образ внешнего врага, который отвлекал бы сограждан от происходящего в стране?

–  У очередного приступа “шпиономании” и украинофобии Лукашенко могут быть несколько причин. Первая – он потерял связь с реальностью и неадекватно оценивает ситуацию. И живет прошлым, когда он действительно имел поддержку населения и когда ему безусловно верили. Люди, которые так долго находятся у власти, уже не могут реально оценивать ситуацию. И второй вариант – окружение Лукашенко из силовиков пытается показать свою нужность хозяину. Что касается Украины, то официальному Киеву нужно реагировать на это дипломатично и сдержанно, не скатываясь до уровня Лукашенко, все равно в мире в этот бред никто не верит. А вот наши депутаты могли бы ответить ему более прямолинейно, – рассказал “КП в Украине” политолог Виталий Бала.

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что подобные заявления Лукашенко –  это уже рефлексия выстроенной им системы.

– Опираясь исключительно на силовиков, он уже мыслит также прямолинейно, как и они. Без каких-либо сложных комбинаций. Таким образом система показывает свою необходимость. Она сама же создает вымышленную проблему, и сама же ее и решает. Да и Лукашенко сейчас находится в своеобразном эмоциональном состоянии. Рассказывая о вымышленном покушении на журналиста, он чуть не расплакался. Это последние конвульсии режима, и они будут все более и более неадекватными. А Киеву стоит реагировать на это соответственно, спокойно, – говорит эксперт. 

Политолог Вадим Карасев считает, что, даже несмотря на всю абсурдность подобных заявлений, они имеют свой смысл.

– На первый взгляд, это нелепость, но такие заявления действуют. Если пропаганда каждый день вдалбливает это в мозги, люди начинают верить. “Распятому мальчику” же верили. А Лукашенко нужно любой ценой удержаться у власти, поэтому на войне как на войне. Ему нужен внешний враг. Как Киеву реагировать на очередную порцию украинофобии Лукашенко? Можно и никак. Поскольку отношения между двумя странами не то что испорчены, их попросту уже нет. Можно ответить дипломатической нотой, но это вряд ли что-то даст, – считает политолог.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На днях Александр Лукашенко заявил о проведении в стране спецоперации по выявлению “террористов”. По словам Лукашенко, активность велась через радикальный Телеграм-канал: якобы набирали боевиков, планировали акты устрашения, политические убийства с особой жестокостью. Поддерживался Телеграм-канал с Запада – Германии, США, Польши, Литвы, а также Украины, а владел Телеграм-каналом гражданин Германии Денис Хоффман.

Дальше Лукашенко утверждает, что целью террористов было уничтожение… лесозаготовительной техники в лесхозах. А заодно и подрыв станции связи России “Вилейка”. По этому делу уже арестованы несколько человек. И тут же Лукашенко проговорился, откуда “растут ноги” у этой “антитеррористической операции”. Оказывается, он обсудил ее с Владимиром Путиным. И начал грозить Европе.

“После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии”, – заявил Лукашенко.

Параллельно на белорусских государственных телеканалах вышли сюжеты об “антитеррористической операции” в Беларуси, о которой рассказывал Лукашенко. В них идет речь о том, что Денис Хоффман пытался совершить ряд преступлений, в частности, напасть на работника телеканала СТВ Григория Азаренко. Белорусская официальная пропаганда вместе с Лукашенко утверждают, что ему “террористы” якобы хотели “отрезать язык”.

“Хоффман из Германии сформировал боевую группу из граждан Беларуси. Из Украины доставили взрывные устройства, боевые пистолеты, радиостанции, дымовые шашки”, – говорится в сюжете, в котором показан весь этот арсенал.

А 3 июля в белорусском Столине был задержан 24-летний гражданин Украины Павел Рабешко, имеющий вид на жительство в стране. Произведен обыск, его телефон конфисковали, а самого Павла задержали и увезли в неизвестном направлении. Что стало причиной ареста – пока неизвестно.

Сюжет о “террористах” и их “главаре” Денисе Хофмане показали на белорусском ТВ. Фото: скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выход Беларуси из “Восточного партнерства”: кто кого наказал

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *