Данилов о военной угрозе РФ: риска вторжения нет, но Путин не оставил планы уничтожить Украину

На сегодня серьезного риска неминуемого вторжения войск России в Украину нет, однако лидер страны-агрессора Владимир Путин не оставил планы разрушить нашу страну. Разговоры об эскалации могут посеять панику и дестабилизировать ситуацию в Украине, что на руку российскому президенту.

Об этом заявил Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью изданию AFP. При этом он выразил уверенность, что Путину не удастся разрушить Украину.

“Наши граждане будут защищать нашу страну”, – сказал он, добавив, что и армия, и гражданское население сформируют широкое национальное движение сопротивления в случае нападения РФ.

Напомним, ранее американская разведка выяснила, что Россия может осуществить вторжение в Украину уже в начале следующего года. Для этого страна-агрессор может задействовать 175 тысяч военных сразу на нескольких фронтах.

Видео дня

По данным разведки, сейчас вблизи украинской границы в четырех местах сосредоточены 50 боевых тактических групп армии РФ. Это примерно половина из того количества военных, которых Москва планирует перебросить к нашим границам. Вблизи Украины также были замечены российский танки и артиллерия, которые перевезли туда недавно.

В свою очередь Данилов заявил, что в ситуации с угрозой российской агрессии Украина должна прежде всегорассчитывать на собственные силы, поскольку каждая страна имеет свое видение этого конфликта. В то же время наше государство должно “держать оружие смазанным”, хотя лучше им не пользоваться.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • на брифинге 22 декабря Данилов рассказал, что на расстоянии 200 км от российско-украинской границы находятся 122 тысяч российских военных. Кроме того, еще более 143 тысяч – за 400 км.

  • Также Секретарь СНБО заверил, что Украина готова дать отпор стране-агрессору России в случае новой атаки. По его словам, оружия у Вооруженных сил и обычных граждан для этого хватит

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *