Что известно о законе Зеленского об олигархах: действует 10 лет, статус олигарха дает СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду проект закона об олигархах. Текст законопроекта №5599 пока на сайте ВР не появился (Михаил Подоляк, советник Ермака, допустил, что он может быть опубликован 3 июня). Но кое-что о его положениях стало известно из комментариев Офиса президента и информированных депутатов.

В ОП уточнили, что закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственном, политической жизни Украины, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства.

При этом отмечается, что документ не нарушает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха. В частности, законопроект определяет круг данных лиц и устанавливает правила прозрачных взаимоотношений с представителями власти.

Документ, среди прочего, регулирует встречи и другие взаимоотношения представителей властей с лицами, обладающими значительными активами.

Отмечается, что закон будет действовать в течение десяти лет.

– Он должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране, – говорится в сообщении.

Кому быть олигархом, решит СНБО

Депутат фракции “Голос” Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале рассказал о законе об олигархах гораздо больше (правда, официальным источником его назвать нельзя). Если то, что пишет депутат, завтра обнаружится в тексте закона, то, кажется, портрет олигарха в ОП писали с Петра Порошенко.

По данным Железняка, чтобы стать олигархом, человеку надо отвечать трем из четырех критериев:

  • участвует в политической жизни;
  • имеет значительное влияние на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным владельцем монополии;
  • подтверждена стоимость активов лица превышает один миллион прожиточных минимумов (это 2 млрд 270 млн)

Что такое “Участие в политической жизни”?

Или должность: президент Украины, председатель Верховной Рады Украины, первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады Украины, народный депутат Украины, премьер-министр Украины, первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министр Украины , министр, его первый зам и т.д. и т.п.

Или занимает должность в руководящих органах политической партии. Или финансировал деятельность политической партии, политическую агитацию или проведения митингов или демонстраций с политическими требованиями.

А что такое “Значительное влияние на средства массовой информации”

Является бенефициаром средства/средств массовой информации и/или является контроллером средства  средств массовой информации.

А кто признает олигарха олигархом?

Решение о признании лица, имеющего значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархом), принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины”.

И это является основанием для включения таких лиц в Реестр лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов).

Вы стали “олигархом”, что дальше?

Вас включают в реестра олигархов и вам запрещается:

1) осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий

2) быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации

3) быть покупателем в большой приватизации.

Что было раньше

Ранее изданию ZN.UA удалось ознакомиться с текстом законопроекта об олигархах. В нем сказано, что решение о признании лица олигархом принимает СНБО на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета. Решение вступает в силу после публикации указа президента. Олигарха включат в “Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)”.

Согласно данным ZN.UA, продажа СМИ позволит олигарху выбыть из реестра, если он продаст его (условие – не связанному лицу или лицу) Также олигарх может не продавать, а переквалифицировать свое СМИ, чтобы оно не распространяло политическую информацию.

В ОП по следам публикации “Зеркала недели” заявили, что закон об олигархах не содержит положений, опубликованных изданием.

Игорь Коломойский на вопрос об отношении к закону об олигархах ответил: “Почитаем-посмотрим”.

Этапы большой деолигархизации

15 апреля Владимир Зеленский предложил разработать законопроект об олигархах, который бы “превратил” их в бизнесменов. Данный законопроект должен предусматривать, что будет с такими людьми, какие будут внедряться санкции, как олигархи будут “превращаться” в бизнесменов.

До этого, 22 марта, советник президента по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Владимир Зеленский начал процесс деолигархизации. И если бы не олигархи, то Украина могла бы иметь ВВП на уровне 400, а не 160 миллиардов долларов. Еще ранее спикер президента Юлия Мендель заявила о борьбе с олигархами, в том числе с помощью санкций. В колонке для американского аналитического центра Atlantic Council она назвала олигархами Дмитрия Фирташа, Виктора Медведчука и Игоря Коломойского.

Разработкой инициированного президентом закона об олигархах занимается рабочая группа, созданная по результатам заседания СНБО. Владимир Зеленский насчитал в Украине 13 олигархов, но называть их фамилии отказался. Президент на пресс-конференции 20 мая заявил, что законопроект готов уже почти на 100% и будет опубликован “на следующей неделе” – то есть, до конца мая.

Глава государства уточнил, что этим законом не хочет убить большой бизнес, просто влияния на медиа и чиновников у олигархов не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Закон против олигархов: кому в Украине надо его опасаться

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *