Массированное военное наступление России на Украину маловероятно. Кремль, скорее всего, будет искать возможность выйти из ситуации, «сохранив лицо».
Об этом в интервью Telegraf заявил бывший нардный депутат Андрей Сенченко, который также был заместителем Совета министров Крыма, а сейчас возглавляет общественное движение «Сила права». В то же время он не исключает, что страна-агрессор может пойти на провокации на украинско-белорусской границе или на Донбассе.
«Кремль в привычной для себя агрессивном стиле будет искать выход из ситуации с «сохранением лица». Когда говорят, что крыса, загнанная в угол, обязательно укусит – это очень линейное восприятие, потому что Россия уже давно «кусает», – сказал Сенченко, напомнив, что РФ ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Запада.
Видео дня
Также экс-нардеп отметил, что, хотя полномасштабное вторжение маловероятно, Кремль может устроить провокации на границе между Украиной и Беларусью. Это может быть и так называемая кампания «воссоединения» народа Донбасса, который якобы остался под «игом украинских националистов».
Кроме того, Сенченко полагает, что Россия может признать так называемые «ДНР» и «ЛНР», чтобы перейти к полноценному военному протекторату на оккупированных территориях.
Он считает необходимым добиваться однозначной и жесткой реакции Запада даже на наименьшие агрессивные намерения Кремля.
Как сообщал OBOZREVATEL, ранее лидер оппозиционной британской Лейбористской партии Кир Стармер призвал западные страны объединиться, чтобы противостоять президенту государства-агрессора Владимиру Путину.
Источник: obozrevatel.com
Читайте также: Последние новости Украины.