Китай вывел на орбиту семь новых спутников

Это была восьмая миссия ракеты Ли Цзянь-1 и первый запуск с использованием модификации Yao-10.

Китай осуществил успешный запуск в космос новых спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом CCTV во вторник, 19 августа.

“19 августа 2025 года ракета-носитель (Kinetica-1) успешно вывела на орбиту семь новых спутников”, – говорится в сообщении.

Среди выведенных на орбиту в частности спутник Zhongke 05, оснащённый радаром с синтезированной апертурой для дистанционного зондирования и получения изображений с высоким разрешением, а также коммерческий электрооптический спутник Tianyan-26 для наблюдения.

Кроме того, Китай запустил три многофункциональных экспериментальных аппарата 01, 02 и 03 семейства Tiantuo-6, для тестирования и проверки технологий сбора данных для отслеживания движения контейнеров в рамках развития Интернета вещей, и два аппарата ThumbSat-1 и ThumbSat-2 — дешёвые мини-спутники для сбора и проведения биологических экспериментов, выращивания кристаллов в условиях микрогравитации, мониторинга магнитного поля и тестирования высокотехнологичного оборудования.

Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

Это была восьмая миссия ракеты и первый запуск с использованием модификации Yao-10.

Ранее Китай успешно . В мае китайская коммерческая ракета-носитель .

Источник: korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *