Загребельская: Картельный сговор ОККО, WOG и SOCAR взвинтил цена на бензин

Об этом, как стало известно KV, сказала бывшая уполномоченная АМКУ Агия Загребельская в журналистском расследовании “Особливий погляд”.

“Для чего компании входят в картельный сговор? … Если компании начинают конкурировать между собой по цене, то соответственно уменьшается маржинальность. Всегда участникам рынка гораздо выгоднее договориться между собой об определенной цене, которую они держат и тогда их маржинальность она остается достаточно высокой и необходимый объем они между собой делят и все равно продают”, – объясняет Загребельская.

Как известно, три сети АЗС, так называемый премуим-сегмент, ОККО, WOG и SOCAR держат цену в 31.99 за литр 95-го, что выше средней по рынку на более 2,5 гривны. По оценкам экспертов, с каждого литра горючего они имеют до 11 гривен чистой прибыли и более того пытаются диктовать такую наценку всем другим станциям АЗС.

“У них разные источники поставок, у них разная плата, разная логистика и такого не должно быть, но мы такое наблюдаем. Антимонопольный комитет постоянно обращает на это внимание … 16-й, 17-й, 19-й или 18-й также были штрафы. По меньшей мере 3 раза только с 15 года Антомонопольний комитет уже накладывал штрафы. Около пяти раз Антимонопольный комитет давал рекомендации. Штрафы налагаются в основном на лидеров рынка – это компании SOCAR, это компании WOG, это компании ОККО, работающих под брендом. Это такие 3 ценовые лидера”, – говорит Агия Загребельская.

Подтверждением картельного сговора является реакция этих трех сетей на решение Кабмина ввести госрегулирование цен на топливо – на период действия карантина правительство установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Сверхприбыли ОККО, WOG и SOCAR терять не хотят и с 15 мая они синхронно приостановили продажу премиального дизельного топлива и бензина. 

 

 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *