За долги спишут с карты всю зарплату, не оставят даже на еду?

Информация о новых правилах списания долгов, которые вступили в силу с 6 июля, встревожила украинцев. Особенно насторожили слова “автоматический арест” и “принудительное списание”. Хоть с голода умирай, а денежки отберут! Иван Жаботинский успокаивает: Автоматическое списание денег за долги ЖКХ – бессмысленная шумиха и пиар.

Произошла подмена понятий

Иван, правда ли, что с 6 июля исполнители могут автоматически арестовывать и списывать деньги с банковских счетов должников?

Иван Жаботинский Фото: личный архив

– Неправда. Автоматический арест и списание денег наступят, когда исполнители смогут сами – без участия банков арестовывать счета должников и списывать с них деньги. А для этого нужно принять отдельный закон.

Проект такого закона находится в Верховной Раде, но когда его рассмотрят, неизвестно.

Так что же произошло, что разгорелся сыр-бор?

– Произошла подмена понятий. Под “автоматическим арестом” подразумевается, что исполнители, как государственные, так и частные, смогут направлять документы в банк в электронном виде. Взаимодействие происходит через Автоматизированную систему исполнительного производства. Исполнитель принимает постановление в своей программе, подписывает ключом, и банки видят документ в своей системе. Собственно, мы так действуем уже несколько лет.

Вопрос, что это работает только с 10 из 73 банков.

Банки не спешат подключаться

В Минюсте бодро заявляют, что в ближайшее время вопрос с банками решится.

– Его пытаются решить уже не один год. Для подключения всех банков нужно принимать закон, одного приказа Минюста недостаточно. А банкам присоединяться к системе не выгодно.

От “подключенных” клиенты будут сбегать к “неподключенным”?

– Это во-первых. Во-вторых, большинство банков принадлежат владельцам крупного бизнеса, у которых тоже есть долги. Если они подключатся к автоматизированной системе, то не смогут манипулировать с получением документов исполнительного производства. Получая документы по почте или даже нарочно, банки имеют возможность дать своим клиентам подчистить счета, а уже потом наложить арест. В цифровом же виде все четко фиксируется: точная дата и время получения документов.

Без суда ничего не спишут

Вернемся к насущному: что изменилось с 6 июня?

– История вопроса такова: 23 марта этого года Минюст издал приказ, который вступил в силу 6 апреля и которым был расширен перечень документов, которые можно направлять в электронном виде. Раньше это были только постановления об аресте, а теперь и запросы о предоставлении информации по счетам должников. Исполнители смогут это использовать при взыскании любых долгов, не важно по коммунальным услугам, кредитам или штрафам.

Но с 6 апреля также была дана отсрочка на три месяца на доработку программы. Программу, правда, так и не доработали. Сегодня лично проверял.

При нынешних тарифах у многих задолженность по коммуналке. Уже пошел слух, что теперь районная жилконтора или “Киевгаз” получили право обращаться в банк и – прощай, денежки!

– Такого нет, не было и не будет. Для списания денег в принудительном порядке необходим исполнительный документ, например исполнительный лист (по решению суда. – Ред.) или судебный приказ. 

Даже если когда-то будет автоматический арест, которого еще нет, ничего не изменится. Представители коммунальных услуг не смогут взаимодействовать с банками, минуя получение исполнительного документа и открытие исполнительного производства.

Болезненный вопрос

Откуда списывают долги? С депозита, с зарплатной карточки?

– С депозита нельзя, поскольку этими деньгами пользуется банк. С зарплатной или пенсионной карточки – да. Списывали раньше и, скорее всего, будут списывать и дальше. Вопрос списания зарплат, пенсий и других социальных поступлений очень болезненный.

А если долг превышает сумму на карте?

– Списывается сумма, которая в наличии. А в остальной части решение остается не исполненным. Но если идут новые поступления зарплаты или соцвыплат на карту, исполнитель имеет возможность досписать деньги. Это не новость, это давно происходит.

И ничего не оставляют человеку на еду?

– По закону зарплатные деньги вообще забирать нельзя. Но, к сожалению, наше законодательство выписано так, что на практике списываются все деньги. Это большая проблема, которая длится годами. В законопроекте, о котором я упоминал ранее, предлагается решить эту проблему путем установления “неприкасаемой” суммы.

По закону, как говорит частный исполнитель, запрещено списание зарплатных денег. Фото: Thinkstock

Спишут только личные

Допустим, на карточке личных денег должника 10 000 гривен. Банк плюсует еще 5000 кредита. Долг составляет 20 000 гривен. Спишут все 15 000?

– Должны списывать только личные средства. Человека нельзя принуждать брать в долг у банка, чтобы погасить другую задолженность. Это его личное желание – пользоваться или нет кредитными деньгами.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что приказ Минюста для простого человека ничего, по сути, не изменил.

– Так оно и есть. Бессмысленная шумиха и пиар. Чтобы были реальные изменения, нужно принимать закон.

ВАЖНО

Какие банки подключены к автоматизированной системе:

  • АТ “ТАСКОМБАНК”
  • АТ КБ “ПРИВАТБАНК”
  • АТ “Універсал Банк”
  • АТ “ОКСІ банк”
  • ПАТ “БАНК ВОСТОК”
  • ПАТ АКБ “ІНДУСТРІАЛБАНК”
  • АТ “ПроКредит Банк”
  • АТ АКБ “ЛЬВІВ”
  • АТ “РАЙФФАЙЗЕН БАНК”
  • АТ “КРЕДОБАНК”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный законопроект №5600: власть борется с олигархами или средним классом?

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *