Суд снял арест с “Кузницы на Рыбацком”

Суд рассмотрел жалобу на арест имущества и корпоративных прав завода, который в сентябре наложил Печерский райсуд Киева. Апелляционная инстанция отказала Держбюро расследований в аресте и отменил предыдущее решение, передает LB.ua.

 

Апелляционный суд пришел к выводу, что решение Печерского суда об аресте было необоснованным, а ходатайство ГБР об аресте имущества было внесено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса.

 

Арест сняли с комплекса производственных зданий площадью 115,8 тыс. кв. м, пожарного депо, тира на Рыбачьем полуострове, семи общежитий, нежилого помещения площадью 3600 кв. м и павильона. Арест также снят по корпоративным правам 3,2 млн именных акций завода.

 

ГБР ходатайствовало об аресте в связи с расследованием сделки купли продажи завода между Петром Порошенко и Сергеем Тигипко.

 

13 сентября ГБР обыскали офис Международного инвестиционного банка, который принадлежит Порошенко. Причиной называли возможно нарушение закона во время операции купли-продажи завода "Кузница на Рыбацком". 25 июля ГБР допросило Порошенко в этом деле.

 

В ноябре 2018 году компания бизнесмена Сергея Тигипко выкупила доли Порошенко за $ 235,8 млн и Игоря Кононенко за $ 64,2 млн в заводе. Пакет пятого президента включал 73,9% акций, бывшего депутата – 20,1%.

 

В мае АМКУ оштрафовал компанию Тигипко на 136 тыс. грн за нарушение при покупке завода.

 

На территории "Кузни" планируют построить жилой массив и крупный торгово-офисный центр. Для этого Тигипко привлек $ 600 млн инвестиций.

 

Напомним, что Президент Владимир Зеленский заявил, что следующее пленарное заседание 3 декабря депутаты начнут с рассмотрения поправки к законопроекту о Государственном бюро расследований.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *