Минэкономики работает над концепцией урегулирования внутренней торговли пищевой продукцией

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины разрабатывает концепцию по урегулированию внутренней торговли пищевой продукцией, в частности, работает над внедрением взвешенного принципа оплаты поставщикам, чтобы сделать продукт доступным для потребителя, увеличить объемы производства и реализации продукции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Этот вопрос актуален прежде всего для малых производителей, которые имеют слабые позиции в структуре розничной сети – именно от них мы постоянно получаем обращения. В контексте оплаты за поставленную продукцию они вынуждены работать по условиям, предложенным торговыми сетями. Важный аспект концепции Минэкономики – внедрение взвешенного принципа оплаты поставщикам, чтобы сделать продукт доступным для потребителя, увеличить объемы производства и реализации продукции. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию малого и среднего производителя ", – приводятся в сообщении слова заместителя министра экономики Тараса Высоцкого.

Вопрос урегулирования внутренней торговли пищевой продукцией поднимался на заседании рабочей группы Палаты по контролю за ценами и антимонопольного регулирования с целью обсуждения взаимоотношений между поставщиками и торговыми сетями, а также важных аспектов законопроекта "О внесении изменений в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины относительно приведения в соответствие с законодательства Европейского Союза в части требований к торговле на внутреннем рынке ".

В заседании принимали участие заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Высоцкий, председатель комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, представители комитетов Палаты по вопросам пищевой промышленности, розничной торговли и электронной коммерции.

Минэкономики, в частности, работает над концепцией по урегулированию внутренней торговли пищевой продукцией. Уже зарегистрирован законопроект, которым предлагается урегулировать торговую деятельность пищевыми продуктами путем закрепления в законодательстве максимального срока оплаты за поставленные товары, закрепление максимального уровня бонусов, а также запрета сетям навязывать дополнительные услуги поставщикам.

Так, согласно сообщению на сайте министерства, по экспертным предложениями комитета Палаты по вопросам пищевой промышленности, розничной торговли и электронной коммерции предлагается предоставить бизнесу возможность саморегулирования в спорных вопросах на период трех-пяти лет. В случае неэффективности саморегулирования предлагается определить контролирующим органом Антимонопольный комитет Украины.

Законопроект "О внесении изменений в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины относительно приведения в соответствие с законодательством Европейского Союза в части требований к торговле на внутреннем рынке" от 4 декабря 2019 №2529 авторства депутата Александра Дануцы (партия "Слуга народа") предлагает установить максимальный срок расчетов между поставщиками продовольственных товаров и продавцами, осуществляющих торговлю ими. Так, для товаров, срок годности которых менее 11 дней, расчеты между ними осуществляются не позднее 10 календарных дней со дня получения партии товаров; для товаров, срок годности которых более 10 дней, расчеты осуществляются не позднее 60 календарных дней со дня получения партии товаров.

Читайте также: Минэкономики ухудшило прогноз падения ВВП до 6%

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *