Кабмин расширил господдержку аграриев на 2021 год

Правительство расширило государственную поддержку сельхозпроизводителей на 2021 год, дополнив ее шестью новыми программами. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании 7 апреля. 

Новые программы поддержки АПК, на которые планируется направить 500 миллионов гривен, выглядят так:

  • государственная поддержка страхования сельскохозяйственной продукции – 50 млн грн;
  • возмещение потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера – 240 млн грн;
  • государственная поддержка сельхозпроизводителей, которые используют мелиорированные земли – 50 млн грн;
  • государственная поддержка производителей органической сельскохозяйственной продукции – 50 млн грн;
  • государственная поддержка производителей картофеля – 60 млн грн;
  • государственная поддержка сельхозпроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий – 50 млн грн.

– Качественная и справедливая поддержка аграриев со стороны государства дает возможность этому сектору развиваться и конкурировать на мировых рынках. Теперь государственная помощь также сможет идти на страхование сельхозпродукции и возмещение потерь посевов вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем телеграм.

По его словам, помощь сельхозпроизводителям, которые используют мелиорированные земли – это часть нового и большого проекта по развитию системы орошения, что позволит увеличить урожайность в южных регионах как минимум вдвое. Это программа государственно-частного партнерства, и она – одна из главных задач для Минагрополитики уже на 2021 год.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил, что государство компенсирует аграриям потери, которые они понесли в прошлом году в результате чрезвычайных погодных условий.

– Для дальнейшего страхования производителей от возможных финансовых потерь мы вводим агрострахование. Плюс добавляем программы, направленные на усиление отраслевого производства, в частности, гречки и картофеля, для насыщения внутреннего рынка продукцией собственного производства и стабилизации ценовой ситуации в стране, – отметил Петрашко, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон о снижении ставки НДС для аграриев с 20% до 14%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Больше не житница: аграрное супербудущее Украины отменяется

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *