Факт. Разновидности солнечных коллекторов для нагрева воды и их преимущества

Для этого применяются солнечные коллекторы, которые в период мирового экономического кризиса обретают все большую популярность. Их еще называют гелиосистемами. Используются не только в промышленных масштабах, но и в частных хозяйствах. Такие устройства позволяют уменьшить нагрузку или вовсе отказаться от твердотопливных и газовых котлов. Кроме того, они исключают необходимость экономии энергоресурсов, так как солнце является не только неиссякаемым, но и бесплатным источником энергии.

Преимущества гелиосистемы для нагрева воды

Существует немало разновидностей альтернативных источников по выработке энергии, но солнечные коллекторы для нагрева воды https://solar-tech.com.ua/solar-power-system/solar-collectors/ получили особую популярность благодаря следующим достоинствам:

  • Самая низкая стоимость оборудования. Это связано с несложной технологией изготовления конструкций, а также их монтажом. По сути, основным элементом таких установок являются коллекторы, состоящие из фотоэлементов.
  • Простота эксплуатации. После выполнения монтажных работ оборудование функционирует в автоматическом режиме, не требует вмешательства человека.
  • Универсальность использования. Гелиоустановка может осуществлять обогрев воды, расходуемой на бытовые нужды, отопление дома, а также она используется для подогрева бассейнов. В зависимости от особенностей эксплуатации подбирается соответствующее количество панелей.
  • Продолжительный срок службы. Обычно такие изделия служат не менее 20–30 лет, а срок их окупаемости не превышает 3–5 лет.
  • Эффективность функционирования такого оборудования зависит от климатической зоны их эксплуатации, что отражается непосредственно на величине КПД. В летнее время гелиосистемы обеспечивают на 100% дом горячим водоснабжением, а зимой они служат зачастую в качестве дополнительного источника отопления, позволяющего снизить затраты на параллельное использование других источников энергии.

    Виды солнечных коллекторов: их преимущества и недостатки

    Планируя установить солнечный коллектор в частном доме, необходимо знать о том, что такое оборудование подразделяется на два основных вида. Изделия бывают плоскими и вакуумными, а их конструкция влияет на эффективность функционирования. Плоским гелиосистемам для нагрева воды свойственны следующие достоинства:

  • Способность самоочищения от снега, что исключает вероятность снижения КПД.
  • В летний период имеют максимальный КПД, позволяют полностью исключить использование электрических бойлеров.
  • Отличаются относительно невысокой стоимостью (в сравнении с аналогами).
  • Стоит учесть, что в осенне-весенний период для таких установок характерен низкий уровень КПД, поэтому использовать их в качестве автономных источников отопления не получится. Специфическая конструкция усложняет работы по транспортировке и монтажу.

    В качестве альтернативы плоским коллекторам предлагаются вакуумные модели, имеющие следующие преимущества:

    • простота монтажа и удобство транспортировки;
    • способность функционирования при низких температурах;
    • минимальные тепловые потери, а также высокий КПД не только летом, но и в зимнее время, даже при низкой солнечной активности.

    Такой перечень достоинств связан со специфической конструкцией вакуумных гелиосистем, состоящих из трубки с вакуумом, называемой коллектором, внутри которой по маленьким трубкам циркулирует теплоноситель.

    Из недостатков вакуумных коллекторов нужно отметить сравнительно высокую стоимость, а также жесткие требования к монтажу. Однако именно такие установки можно использовать не только для подогрева воды, но и в качестве основного источника отопления помещения.  

    Выбирать предпочтительный вариант следует на основании того, для каких целей планируется использовать оборудование. Если оно необходимо для подогрева воды, расходуемой на бытовые нужды, тогда вполне достаточно будет купить плоские коллекторы. Вакуумные изделия стоят дороже, но при этом их можно применять в качестве автономного отопления для дома.

     

    Різновиди сонячних колекторів для нагріву води і їх переваги

    Використовувати енергію сонця можна не тільки для вироблення електрики, а й з метою обігріву води, яка витрачається на побутові потреби або опалення. Для цього застосовуються сонячні колектори, які в період світової економічної кризи знаходять все більшу популярність. Їх ще називають геліосистемами. Використовуються не тільки в промислових масштабах, а й в приватних господарствах. Такі пристрої дозволяють зменшити навантаження або зовсім відмовитися від твердопаливних і газових котлів. Крім того, вони виключають необхідність економії енергоресурсів, так як сонце є не тільки невичерпним, але і безкоштовним джерелом енергії.

    Переваги геліосистеми для нагріву води.

    Існує чимало різновидів альтернативних джерел з вироблення енергії, але сонячні колектори для нагріву води https://solar-tech.com.ua/solar-power-system/solar-collectors/ отримали особливу популярність завдяки таким достоїнств:

  • Найнижча вартість обладнання. Це пов’язано з нескладною технологією виготовлення конструкцій, а також їх монтажем. По суті, основним елементом таких установок є колектори, що складаються з фотоелементів.
  • Простота експлуатації. Після виконання монтажних робіт обладнання функціонує в автоматичному режимі, не вимагає втручання людини.
  • Універсальність використання. Геліоустановка може здійснювати обігрів води, що витрачається на побутові потреби, опалення будинку, а також вона використовується для підігріву басейнів. Залежно від особливостей експлуатації підбирається відповідне кількість панелей.
  • Великий термін експлуатації. Зазвичай такі вироби служать не менше 20-30 років, а термін їх окупності не перевищує 3-5 років.
  • Ефективність функціонування такого обладнання залежить від кліматичної зони їх експлуатації, що відбивається безпосередньо на величині ККД. У літню пору геліосистеми забезпечують на 100% будинок гарячим водопостачанням, а взимку вони служать найчастіше як додаткове джерело опалення, що дозволяє знизити витрати на паралельне використання інших джерел енергії.

    Види сонячних колекторів: їх переваги та недоліки.

    Плануючи встановити сонячний колектор в приватному будинку, необхідно знати про те, що таке обладнання підрозділяється на два основних види. Вироби бувають плоскими і вакуумними, а їх конструкція впливає на ефективність функціонування. Плоским геліосистемам для нагріву води властиві такі переваги:

  • Здатність самоочищення від снігу, що виключає ймовірність зниження ККД.
  • У літній період мають максимальний ККД, дозволяють повністю виключити використання електричних бойлерів.
  • Відрізняються відносно невисокою вартістю (в порівнянні з аналогами).
  • Варто врахувати, що в осінньо-весняний період для таких установок характерний низький рівень ККД, тому використовувати їх в якості автономних джерел опалення не вийде. Специфічна конструкція ускладнює роботи з транспортування та монтажу.

    В якості альтернативи плоским колекторам пропонуються вакуумні моделі, що мають такі переваги:

    • простота монтажу і зручність транспортування;
    • здатність функціонування при низьких температурах;
    • мінімальні теплові втрати, а також високий ККД не тільки влітку, а й взимку, навіть в умовах низької сонячної активності.

    Такий перелік переваг пов’язаний зі специфічною конструкцією вакуумних геліосистем, що складаються з трубки з вакуумом, званої колектором, всередині якої по маленьким трубках циркулює теплоносій.

    З недоліків вакуумних колекторів потрібно відзначити порівняно високу вартість, а також жорсткі вимоги до монтажу. Однак саме такі установки можна використовувати не тільки для підігріву води, а й в якості основного джерела опалення приміщення.

    Вибирати кращий варіант слід на підставі того, для яких цілей планується використовувати обладнання. Якщо воно необхідне для підігріву води, що витрачається на побутові потреби, тоді цілком достатньо буде купити плоскі колектори. Вакуумні вироби коштують дорожче, але при цьому їх можна застосовувати в якості автономного опалення для будинку.

    Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

    Источник: kp.ua

    No votes yet.
    Please wait...

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *