Банки начали требовать у клиентов идентификационные коды детей

На днях появилась информация, что государственный ПриватБанк рассылает родителям детей, на которых оформлены банковские карты, требование предоставить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) ребенка. В случае отказа грозят заблокировать карту ребенка.

Это уже не первая волна таких рассылок. Еще в ноябре прошлого года ПриватБанк разослал около 40 тыс. подобных сообщений родителям держателей карты “Юниор” с требованиями предоставить ИНН маленьких клиентов. В банке объяснили необходимость дополнительной идентификации детей изменившимися требованиями законодательства.

“Сообщения о необходимости обновить идентификационные документы получили клиенты, дети которых имеют карту “Юниор”. Необходимость дополнительной идентификации обуславливается законодательством и постановлением №605, согласно которому, если банк обслуживает ребенка, то у него должен быть его ИНН”, – отметили в финучреждении.

В пресс-службе подчеркнули, что предоставить ИНН клиенты могут не только через отделение, но и дистанционно – с помощью приложения “Приват24”.

“Если есть необходимость обновления документов, ребенок может это сделать в “Приват24″. То есть по большому счету никуда идти не нужно, тем более с детьми”, – добавили в ПриватБанке.

Пресс-служба банка также отметила, что в случае отказа от предоставления ИНН ребенка банк не планирует блокировать карты родителей.

“Есть требования закона, есть необходимость на детские счета предоставить ИНН. Даже если клиенты вообще этого не сделают, то по законодательству через какое-то время будет заблокирована только карта ребенка”, – уточнили в пресс-службе.

При этом оформить новую карту для ребенка можно только после предоставления его ИНН. Для получения ИНН ребенка до 14 лет нужно обратиться в отделение Налоговой по месту регистрации (лично или через электронный кабинет). Процедура занимает от 3 до 10 дней.

Как родителям получить ИНН на ребенка, которому менее 14 лет. Фото: if.tax.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гражданам и бизнесу готовят новые налоги

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *