Офис президента Украины Владимира Зеленского осудил решение о продлении ареста украинским морякам и подписание главой РФ указа относительно паспортов для граждан Украины.
"Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировал", – сказано в сообщении ОП в Facebook.
При этом президент поручил МИД Украины разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев "из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины".
"Также Владимир Зеленский поручает разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах", – добавили в ОП.
Владимир Зеленский
obozrevatel
Как сообщал OBOZREVATEL, накануне Зеленский рассказал подробности телефонного разговора с главой РФ Владимиром Путиным. По его словам, вскоре планируется их встреча в рамках переговоров "нормандской четверки".
Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram
Источник: obozrevatel.com