Печерский районный суд Киева разрешил лидеру движения "Рух нових сил" Михаеилу Саакашвили принимать участие во внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.
Решение выносил судья Сергей Вовк, пишет "Интерфакс-Украина". Таким образом был удовлетворен иск Саакашвили с требованием подтвердить его непрерывное проживание в Украине сроком не менее 5 лет.
"Установить факт непрерывного, на законных основаниях проживания Михеила Саакашвили на территории Украины с 23 февраля 2014 года до 6 июня 2019 года", – говорится в судебном решении.
Однако на это постановление еще можно подать апелляцию.
Михеил Саакашвили
Слово і Діло
Как писал OBOZREVATEL, в 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства. Причиной для этого стали ложные показания в анкете для получения украинского паспорта.
В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.
12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в украинском ресторане "Сулугуни". Его выдворили в Польшу из-за нарушения законодательства.
Саакашвили заявил, что вернется в страну после победы Зеленского на выборах. Однако в Госпогранслужбе отметили, что ему запрещен въезд в страну до 2021 года в связи с совершенным правонарушением.
10 сентября 2018 года политик прорвался через польско-украинскую границу в окружении своих сторонников.
22 сентября Мостицкий районный суд Львовской области призвал Саакашвили признать себя виновным в незаконном пересечении границы.
28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул лидеру движения "Рух нових сил", третьему президенту Грузии и экс-главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили украинское гражданство.
Третий президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили вернулся в Украину в среду, 29 мая.
После возвращения Саакашвили украинского гражданства выяснилось, что его партия "Рух новых сил" будет участвовать во внеочередных выборах в Верховную Раду.
Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!
Источник: obozrevatel.com