Аваков объяснил, почему украинцев из Уханя привезли в Новые Санжары

Украинцев из китайского Уханя, где зафиксирована эпидемия коронавируса, решили поместить на картин в санаторий Новых Санжаров на Полтавщине, поскольку он оказался самым подходящим для этого.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время общения с протестующими жителями городка, передает УНИАН.

По его словам, всего для поселения эвакуированных из Китая украинцев рассматривали 16-18 санаториев, но объект в Новых Санжарах лучше всего подошел под все критерии. В частности, он имеет изолированную систему канализации.

Арсен Аваков

"Главное"

"Если бы вода уходила в общий коллектор, то ваш санаторий не подошел бы, а здесь – в емкость. Ее обеззараживают потом… И санаторий у вас отдельно стоит от всех зданий", – подчеркнул Аваков.

Однако местные жители возразили ему, отметив, что санаторий находится непосредственно в населенном пункте и не изолирован от других жилых домов.

"У нас нет, как в Австралии, санатория на острове. Это они своих людей из Китая туда поселили. А Франция в тот же санаторий поселила", – отреагировал на возмущения министр внутренних дел.

В ответ местные жители озвучили ему претензии по поводу того, что население и местные органы власти якобы не были проинформированы о ситуации заранее.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • самолет с эвакуированными из Китая украинцами приземлился в четверг, 20 февраля, в Харькове.

  • Оттуда пассажиров увезли в медцентр "Новые Санжары" на Полтавщине, но там местные жители устроили столкновения с Нацгвардией и заблокировали здание, чтобы туда никто не попал.

  • В итоге против протестующих применили военную спецтехнику. Силовики начали расчищать проезжую часть от автомобилей протестующих, чтобы освободить дорогу для эвакуированных из Китая.

  • А докторам, которых направили в Новые Санжары, выдали каски и бронежилеты, чтобы они безопасно смогли добраться до места, где разместят эвакуированных украинцев.

  • В свою очередь глава Харьковской ОГА Алексей Кучер рассказал, что украинцы, которые прибыли из Китая, пребывают в очень подавленном психологическом состоянии из-за массовых протестов против них.

Не надоедаем! Только самое важное – подписывайся на наш Telegram-канал

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *