Заря в Лиге Европы: представление Эспаньола

Подопечные Скрипника на своем пути уже одолели “Будучность” и ЦСКА София. Теперь же им предстоит встретиться с командой намного серьезнее – испанским “Эспаньолом”. Первую игру соперники проведут уже в четверг, 22 августа, в Испании. Начало – 22:00. Ответный матч состоится через неделю в Запорожье. Начало – 20:00.

“Эспаньол” (Испания)

  • Прозвище – “попугаи”, “бело-синие”
  • Основан – 28 октября 1900 (118 лет)
  • Домашний стадион – Эстадио Корнелья-Эль Прат (вместимость – 40 500)
  • Главный тренер – Дэвид Гальего
  • Прошлый сезон в национальном чемпионате – 7-е место
  • Стоимость состава – 136,95 млн евро
  • Титулы – обладатель Кубка Испании (4 раза), обладатель Кубка Каталонии (6 раз)

Испанский клуб вернулся в еврокубки впервые с сезона 2006/2007. Как и “Заря”, “Эспаньол” стартовал со второго раунда квалификации Лиги Европы. Первым соперником для подопечных Гальего стал исландский клуб “Стьярнан”, который они просто уничтожили – 7:1. В третьем раунде “Эспаньол” также без проблем прошел своего соперника. “Попугаи” с разгромным счетом победили швейцарский клуб “Люцерн” – 6:0.

Теперь же они готовятся доставить неприятности луганской “Заре”. И у них это может получится, ведь “Эспаньол” сейчас по уровню превосходит луганчан. Да и украинским клубам всегда довольно тяжело противостоять испанцам, даже если это не топ-клуб.

Да стоит только посмотреть на трансферную стоимость нашего соперника. “Эспаньол” оценивается почти 137 млн евро, а это всего лишь на миллион меньше, чем у донецкого “Шахтера”. Кстати, экс-форвард “горняков” Факундо Феррейра сейчас выступает в составе “бело-синих”.

Самым дорогостоящим футболистом “Эспаньол” на данный момент является лидер команды – полузащитник Марк Рока, его цена 30 млн евро. В целом же в заявке испанского клуба 24 футболиста, из них 6 легионеров, что составляет 25% от всего состава. Средний возраст команды – 26,9 лет. Самым старшим игроком является 37-летний вратарь Диего Лопес. Самому младшему – защитнику Пол Лосану 19 лет. 

В тоже время весь состав “Зари” оценивается в 14,75 млн евро, а самый дорогой игрок – это форвард Назарий Русин, чья стоимость составляет 1,2 млн евро. В отличии от соперника, у Скрипника команда значительно моложе. Средний возраст составляет 24,8 лет.

Что касается достижений “попугаев”, то тут особо похвастаться нечем. “Эспаньол” никогда в своей истории не выигрывал чемпионат Испании, но зато неоднократно доходил до финала Кубка страны и даже несколько раз выигрывал трофей. Стоит также отметить, что испанский клуб дважды играл в финале Кубка УЕФА, случалось это в сезонах 1987/88 и 2006/07.

В прошлом сезоне национального первенства “Эспаньол” прыгнул выше головы и занял итоговое седьмое место, что и позволило квалифицироваться в еврокубки. Первый матч в Ла Лиге в новом сезоне “попугаи” сыграют в воскресенье, 18 августа, против “Севильи”. Неплохое испытание ждет нашего соперника перед еврокубковым поединком, а вот “Заря” в тот же день дома примет “Александрию”.

Экс-игрок “Шахтера” Феррейра сейчас играет за “Эспаньол”. Фото: rcdespanyol.com 

 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *