Украинский альпинист попал в книгу рекордов Гиннеса, покорив самый высокий в мире вулкан

Харьковский альпинист Валентин Сипавин одолел самый высокий в мире вулкан Охос дель Саладо в Андах, взобравшись на высоту 6377 метров над уровнем моря. Спортсмен проплыл на каяке по озеру, образовавшемуся в кратере и побил все мировые рекорды. Об этом сообщается на странице организации Alpomania в Facebook.

– Последняя подтвержденная информация о трехкратном восходителе на Эверест Валентине Сипавине заканчивалась тем, что он ночевал на кратере самого высокого в мире вулкана Охос дель Саладо и потом совершил на него восхождение. Далее связь оборвалась на несколько дней… И вот Валентин вышел на связь. Его пригласил к себе известный австралийский путешественник, и они с Валентином вместе установили сразу два мировых рекорда Гиннесса, – отмечено в сообщении.

Сейчас альпинист возвращается домой в Украину. По приезду обещал рассказать о том, как ему удалось затащить на вершину каяк, разбить лед и проплыть на 6400 м.

Это не единое достижение альпиниста Валентина Сипавина за историю спортивной карьеры. В 2001-м он совершил первое восхождение на Эльбрус. Харьковчанин является многократным чемпион и призером чемпионатов Украины по альпинизму. В 2017 году взошел на самую высокую точку планету – гору Эверест. Сипавин стал 19 украинским альпинистом, который сумел покорить Эверест.

СПРАВКА “КП”

Охос дель Саладо- самый высокий вулкан на Земле высочайший вулкан на Земле и второй по высоте вершин Южной Америки — после горы Аконкагуа. Расположен на границе между Аргентиной и Чили, высшая точка Чили. Высота составляет 6893 метра. К западу от вулкана и до побережья Тихого океана простирается пустыня Атакама. На восточном склоне в кратере вулкана расположено самое высокое в мире озеро на высоте 6390 метров.

Вулкан считается потухшим, так как на протяжении всей истории наблюдений за ним не было зарегистрировано ни одного извержения. Однако изредка пассивная вулканическая деятельность все же замечалась — зафиксировано несколько случаев незначительных выбросов серы и водяного пара.

Фото: facebook.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль

В стране объявили желтый уровень опасности.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *