Шахтер разгромно проиграл Аталанте и покинул Лигу чемпионов

Для донецкого “Шахтера” сегодня был решающий бой в Лиге чемпионов. Именно от результата матча с “Аталантой” зависело пройдут ли подопечные Каштру в 1/8 финала Лиги чемпионов или продолжат выступать уже в 1/16 Лиги Европы, а может вовсе останутся без евровесны.

К такому важному противостоянию “Шахтер” подходил в полной боевой готовности и без кадровых проблем. Еще одним немаловажным факторов было то, что “горняки” принимали соперника на своем поле. Тем не менее, накануне матча именно донецкий клуб считался аутсайдером противостояния.

С первых минут госты завладели инициативой, хозяева же первые минуты отсиживались в обороне. На 5-й минуте поединка футболисты “Шахтера” чуть не привезли сами себе. Гомес вышел один на один с Пятовым, отдал пас Муриэлю, а тот в свою очередь перевел мяч на Пашалича, который прострелил. В итоге мяч оказался в руках у голкипера.

На 14-й минуте “Аталанта” снова создала опасный момент у ворот соперника – Муриэль прострелил на Гомеса, который пробил в касание, но удар заблокировал Кривцов. На момент итальянцев “Шахтер” ответил забитым голом. Виктор Коваленко отправил мяч в ворота гостей и побежал праздновать, однако арбитр гол не засчитал из-за офсайда.

На 37-й минуте хороший момент был у “горняков” – Мораес пробивал головой после передачи Тете, но голкипер “Аталанты” в прыжке спас свою команду. Следом по воротам гостей целил Степаненко, но мяч полетел мимо.

Сколько не старались команды, а открыт счет в первом тайме ни “Аталанте”, ни “Шахтеру” не удалось. С нулями на табло ушли соперники на перерыв.

Второй тайм команды начали не менее активно, однако потенциально голевых моментов было намного меньше. Правда на 51-й минуте “Аталанта” в очередной раз проверила Андрея Пятова. Муриэль пробивал со штрафного, но украинский голкипер спас свою команду. На 64-й минуте уже Голлини пришлось спасать свои ворота после удара Мораеса, впрочем, в том моменте все равно был зафиксирован офсайд.

Буквально через несколько минут “Аталанта” таки нашла ключ к воротам “Шахтера” – Кастань забил с передачи Гомеса. Были подозрения на офсайд, арбитр долго сомневался, но VAR показал, что гол все-таки был – 0:1.

Тем временем в параллельном поединке “Манчестер Сити” выигрывал у “Динамо” со счетом 3:1. Исходя из этого “Шахтеру” нужно было просто сравнивать счет, дабы пройти дальше. Но не тут то было.

Сначала “горняки” остались в меньшинстве – арбитр показал Додо вторую желтую карточку за отмашку и удалил его с поля.  А затем и пропустили второй гол. На 80-й минуте “Аталанта” практически поставила финальную точку в этом поединке. Пашалич в касание отправил мяч в ворота “Шахтера” после передачи Руслана Малиновского – 0:2.

“Горняки” в оставшееся время пытались отыграть хотя бы один мяч, но в итоге пропустили еще один гол. Уже в компенсированное время итальянцы воспользовались ошибкой защитников “Шахтера” и Госенс без проблем переиграл Пятов – 0:3.

Таким образом, “Шахтер” в решающем матче проиграл “Аталанте” и попрощался с Лигой чемпионов в этом сезоне. Однако евровесна у “горняков” все же будет. Подопечные Луиша Каштру еврокубковый путь продолжат в 1/16 Лиги Европы.

“Шахтер” – “Аталанта” – 0:3

Голы: Кастань (68), Пашалич (80), Госенс (90+5)

“Шахтер”: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик, Тете, Коваленко, Тайсон, Мораес

“Аталанта”: Голлини, Кастань, Масьелло, Джимшити, Паломино, Госенс, де Роон, Фройлер, Пашалич, Гомес, Муриэль

Источник: kp.ua