Сенсация: сборная США по баскетболу проиграла впервые за 13 лет

Сборная США проиграла команде Франции в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Китае. Американская национальная команда со счетом 79:89 уступила сопернику и сенсационно вылетела из турнира, в котором ей прочили чемпионство или как минимум финал.

Американскую сборную, в которую входят звезды NBA, уже давно не называют дрим-тим (хотя она по-прежнему таковой по подбору игроков является), но в любом случае относят к фаворитам на любом баскетбольном турнире, в котором США принимают участие. Баскетболисты из Штатов приучили всех к своему превосходству, поэтому любое их поражение – сенсация. Проигрыш Франции – это первая неудача команды США в серьезных турнирах после чемпионата мира-2006, где она уступила Греции. Тогда в полуфинале достаточно сильная сборная Греции праздновала победу 101:95, и это тоже было неожиданностью.

Самым результативным игроком матча США-Франция стал американский атакующий защитник Донован Митчелл – 29 очков. Однако его снайперских талантов оказалось недостаточно. В командной игре французы превзошли американских звезд.

В составе сборной Франции лидером по результативности в четвертьфинале стал Эван Фурнье, который представляет клуб NBA “Орландо Мэджик”. На его счету 22 очка.

В полуфинале Франция вышла на команду Аргентины. Вторую пару полуфиналистов составят сборные Испании и Австралии.