Евробаскет U-20. Начали с разгромного поражения, а продолжили сенсационной победой

Непростая группа

Наша юношеская сборная попала в группу к более сильным командам Сербии, Италии и Израиля. Итальянцы с высокоорганизованной работой в защите и двумя потенциальными звездами европейского баскетбола в лице разыгрывающего Алессандро Пайолы и центровой Гульельмо Карусо. Израиль в качестве хозяев турнира и имеет молодого проспекта Дени Авдия, который уже в следующем году попадет в НБА. А в довесок к ним еще и мощная Сербия, собранная из игроков, выступающих в сильных чемпионатах. Выйти в плей-офф в такой насыщенной группе – задача почти невозможная для нашей команды, уж слишком сильно мы уступаем сопернику по уровню таланта. Но, как оказалось, не все так безнадежно. 

Да и главной задачей этой команды является не выход из группы, а выживание в Дивизионе А. Президент ФБУ Михаил Бродский перед началом турнира сообщал, что важнейшей задачей для U-20 является сохранение прописки в элите. А для этого нужно финишировать не ниже 12-го места. С такой задачей и поехали на турнир подопечные Валерия Плеханова. 

Трудности с Иссуфом Саноном

О составе нашей сборной было известно еще до начала турнира. Тренер повез на турнир маленького форварда Андрея Грицака, Владислава Мельника, в роли больших форвардов у нас играют Андрей Войналович, Александр Коваль. В нападении у нас Богдан Лукьян, Вадим Козак. А в защите Яков Титов, Олег Бондаренко, Иван Михеев, Евгений Сорочан, Дмитрий Головчук. И только место в команде Иссуфа Санона долгое время оставалось под вопросом. 

Вплоть до того момента, пока Михаил Бродский лично не подтвердил, что Санон приедет на Евробаскет прямиком из летней Лиги. А позже подсуетился и сайт FIBA, сообщивший о том, что Иссуф есть в заявке нашей команды. Хотя для самого игрока, возможно, было бы более приоритетным остаться на это время в США, чтобы побороться за место в составе “Вашингтон Уизардс”. Но своим личным амбициям игрок предпочел достойное выступление Украины на Евробаскете. 

Правда, приезд игрока аккурат к началу турнира означал, что команда получает усиление в атаке, но при этом ломает все тактические заготовки на турнир. Сыгрываться ребятам придется уже по ходу турнира, и для тренерского штаба вместе с остальными игроками это задача непростая. 

На фото Лучший игрок нашей сборной Иссуф Санон. Фото: www.fiba.basketball

Игра с Италией началась с казуса, а закончилась разгромом

Старт поединка с итальянской командой пришлось переносить. Все дело в том, что наши оппоненты взяли на игру майки классического синего цвета, но при этом не учли, что наша команда в этот день по регламенту должна была выступать в голубой форме. Арбитр встречи не разрешил начать матч в таких футболках и отправил итальянцев забирать белый комплект в отель. 

Но игра все-таки стартовала, а задачей нашей команды было пропустить как можно меньше. На победу в поединке можно было и не надеяться. Очень сильный соперник вышел против нас в первый игровой день на паркет. Пайола стал успешно разгонять атаки, а Карусо стал доминировать у нас под кольцом, и как итог – 20:12 уже после первой четверти. Во второй мы отдали итальянцам еще 10 очков отрыва. Избиение продолжалось и в третьей четверти, её мы проиграли 21:13 и лишь в последней сыграли почти на равных, когда итальянцы бросили игру. Как итог 85:58 после первого тура. Казалось, что после этого наша команда пойдет по наклонной и не покажет на турнире ничего хорошего. 

Наша сборная тотально проиграла подборы под щитами, 50 против наших 33. А еще итальянцы бросали гораздо точнее – 54% попаданий из двухочковой зоны и 31% с трехочковой. Алессандро Пайола обеспечивал хорошее движение мяча и отдавал под открытые броски, которые итальянцы с завидной регулярностью реализовывали. Наши ребята в это время бросали на 10% хуже из пределов штрафной и на 8% хуже из-за дуги. Но точность бросков не отображала картины происходящего на площадке. Итальянцы просто были сильнее, а наша сборная смотрелась несыгранно и безнадежно. Даже лидер нашей команды Иссуф Санон попал лишь 4 из 11 бросков из игры, при этом не реализовав ни одного трехочкового. Его 14 очков было катастрофически мало, чтобы что то изменить в этой игре. 

Преобразились в игре с сербами

На следующий день на паркет “Шоломо Арена” вышла другая команда. От несобранности и рассеянности не было и следа. На площадку вышел коллектив, способный победить грозного соперника. Сербы перед этим тоже выходили на матч в хорошем расположении духа, ведь в первом туре они обыграли сильный Израиль с Дени Авдия в своем составе. Но преображение нашей команды началось буквально с первых секунд. Было видно, что тренерский штаб не спал всю ночь и придумывал новый гейм-план – результат налицо. 

Баскетбол нашей сборной стал несколько другим. Все свелось к примитивному, но эффективному стилю игры. Санон у нас начал играть плеймейкера и в одном лице человека, завершающего атаки. Его задачей были проходы под кольцо и броски с краски, либо попытки попасть из -за дуги. А в обороне Иссуф был вынужден отрабатывать за своим визави – сербским разыгрывающим. Остальная команда в атаке старалась разбрестись как можно шире друг от друга, чем растягивали защиту сербам. А при обороне компактно работала в краске, чтобы не дать собирать сопернику подборы в нападении, и до предела осложнила сопернику дальние броски. 

Этот баскетбол стал приносить свои плоды уже в первой четверти, которую наша команда выиграла 20:15. Вторую четверть мы отдали 17:19, сербы начали быстрее играть, а у нас не шли броски Санона. Вторую половину матча Украина начала с того, что вела в счете лишь три очка (37:34), буквально один трехочковый – и соперник уже сравнял счет! Напряжение на площадке оставалось запредельным. Вторая половина игры была за нами. Третью четверть мы забрали 15:10, но выходить на концовку игры, выигрывая у соперника лишь 8 очков, было тревожно. В четвертой четверти наши игроки защищались со всех сил, а Санон тащил на себе всю атаку. Победа 68:63. 

Компактная работа в защите позволила нашим игрокам сделать почти невозможное, они заставили матерых сербов мазать трехочковые, и из 26 бросков они попали лишь два раза, получив ужасные 12% точности. Героем матча стал наш Иссуф Санон, который выдал невероятные 9 из 10 попаданий в двухочковой зоне, сделал 6 подборов и отдал одну результативную передачу. А его активность в защите показывает показатель в 5 подбираний. Но трехочковый и тут откровенно не шел, лишь 2 броска из 9 пришли в цель. Вторым по результативности стал Андрей Войналович, набравший 19 очков. 

Расклад в группе непростой

После двух сыгранных туров у всех четырех команд по одной победе и одному поражению. Но Украина в квартете В последняя, потому что уж слишком много мы пропустили от Италии. Такой расклад в группе неоднозначен, ведь обязывает подопечных Валерия Плеханова побеждать. Сейчас наша сборная имеет шансы как и на выход с первого места (в случае победы Сербии над Италией), так и на последнее место (если мы проиграем, а сербы победят итальянцев). В общем, чтобы не испытывать судьбу на удачу, нашей сборной нужна победа. 

Сегодня Украина будет играть против хозяев турнира сборной Израиля в 20.30 по киевскому времени. Трансляцию матча можно будет посмотреть на официальном канале ФИБА (FIBA) в Ютубе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основатель украинского фестиваля брейкинга Владислав Салун: “Олимпиада уничтожит брейк-данс”

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне принято историческое решение – в программе Олимпийских игр – 2024 в Париже будут представлены 4 новых вида спорта – скейтбординг, серфинг, спортивное скалолазание и брейк-данс. 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *