Динамо на последних секундах сравняло счет в игре с Лугано , но вылетело из Лиги Европы

В заключительном туре группового этапа Лиги Европы сегодня решалась дальнейшая судьба киевского “Динамо” в еврокубках. Для того, чтобы выходить в 1/16 турнира подопечным Алексея Михайличенко нужно было не просто обыгрывать на своем поле швейцарский “Лугано”, но и ждать результата параллельного поединка в группе.

Фаворитом данного противостояния был киевский клуб, поскольку он играет дома, да и у “Лугано” уже не было турнирной мотивации. Поскольку швейцарцы выше четвертого места подняться уже не могли. В свою очередь у “Динамо” было сложная кадровая ситуация – отсутствовали Сидорчук, Шабанов и Вербич.

Динамовцы со старта завладели инициативой и уже на 5-й минуте создали опасный момент у ворот соперника – Миколенко пробивал, но защитник “Лугано” заблокировал удар. На 11-й минуте уже Виктор Цыганков простреливал в штрафную на Артема Беседина и лишь немного не хватило форварду, дабы отправить мяч в ворота. Следом пристреливался Буяльский, но голкипер швейцарской команды парировал удар.

“Динамо” сегодня нужна была только победа. Фото: REUTERS

“Динамо” продолжало держать мяч, “Лугано” же пыталось перехватить инициативу, но швейцарцам это не удавалось. На 31-й минуте у “бело-синих” было стопроцентный голевой момент, но Беседин после передачи Миколенко промахнулся с двух метров.

Через десять минут киевляне таки забили гол, Буяльский отправил мяч в ворота “Лугано” и уже хотел бежать праздновать, но арбитр зафиксировал офсайд. Ситуация напомнила вчерашний матч “Шахтера”, там тоже судья не засчитал гол Коваленко.

Однако счет в матче все-таки был открыт в первом тайме  – “Лугано” забило, как говорится, гол в раздевалку. Араторе после навеса Дальмонте головой расстрелял ворота Бущана – 0:1.

“Динамо” пропустило на последних минутах первого тайма. Фото: REUTERS

Второй тайм подопечные Алексея Михайличенко, как и первый, начали довольно активно, создав несколько неплохих моментов. К примеру, на 50-й минуте Виталий Миколенко отдал хорошую передачу, но Александр Караваев не сумел замкнуть ее. Через несколько минут пробивал по воротам Виктор Цыганков, на этот раз “Лугано” от пропущенного гола спас Да Коста. А после стандарта от Де Пены не смог точно пробить по воротам защитник Денис Попов.

Через несколько минут еще один прекрасный момент создали динамовцы – Миколенко прорвался по флангу, ворвался в штрафную, мяч срикошетил к Беседину, но Артем снова не отправил “кругляша” в ворота “Лугано”. То ли “Динамо” сегодня не везло, то ли исполнительного мастерства все-таки не хватает киевлянам.

За двадцать минут до конца матча “бело-синие” вновь имели возможность забивать. Шепелев заработал опасный стандарт, Цыганков сильным ударом пробивал по воротам “Лугано”, но Да Коста спас команду. Через несколько минут Шепелев протащил мяч по правому флангу в штрафную соперника, отдал передачу на Беседина, чей удар заблокировали швейцарцы. На 76-й минуте удар Цыганкова парировал вратарь “Лугано”.

Артем Беседин сегодня бил мимо ворот. Фото: REUTERS

На 85-й минуте Фран Соль, который только недавно вышел на поле, хорошо пробивал из-за пределов штрафной, Да Косте пришлось снова спасть свою команду. Следом Виталий Буяльский пробивал очень опасно, но немного не попал в ворота. Буквально через минуту Владимир Шепелев ворвался в штрафную соперника, но тоже не забил, поскольку мяч рикошетом попал в прямо в руки вратарю “Лугано”.

В компенсированное время в сумасшедшем моменте динамовцы с первого раза тоже не смогли затолкать мяч в ворота, но на последней минуте Виктор Цыганков таки сравнял счет – 1:1. Однако уже было поздно и даже забитый гол не спас “бело-синих”. “Динамо” все равно заняло лишь третье место в группе В и вылетало из Лиги Европы. Евросезон для подопечных Алексея Михайличенко закончен.

Таким образом, Украину в еврокубках весной будет представлять только донецкий “Шахтер” – “горняки” сыграют в 1/16 Лиги Европы. Напомним, “Александрия” потеряла шансы на проход дальше еще в прошлом туре.

“Динамо” – “Лугано” – 1:1

Гол: Араторе (45), Цыганков (90+4)

“Динамо”: Бущан, Кендзера, Попов, Кадар, Миколенко, Караваев, Шепелев, Буяльский, Де Пена, Цыганков, Беседин

“Лугано”: Да Коста, Яо, Сулмони, Дапрела, Обексер, Ловрич, Кустодио, Гуидотти, Дальмонте, Холендер, Араторе