Зеленский, Шмыгаль и Разумков приезжали на заседание Слуги народа обсуждать кадровые вопросы

На заседание фракции “Слуга народа” в понедельник вечером приехали Владимир Зеленский, Денис Шмыгаль и Дмитрий Разумков, вдобавок на нем моделировалась обстановка сессионного зала. Об этом 13 июля сообщила на своей странице в Фейсбук Евгения Кравчук, заместитель главы фракции “СН” в парламенте.

По словам Кравчук, с Зеленским обсуждались кадровые вопросы – не внутрифракционные, а назначения на ряд вакантных постов, которые Рада хочет закрыть до ухода на каникулы. По ее словам, на этой неделе будут рассматриваться назначения:

  • Главы НБУ. Кандидатура финализируется.
  • Главы Антимонопольного комитета (АМКУ). На эту должность рекомендуется Ольга Песчанская.
  • Вице-премьер-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.  Рекомедован Олег Уруский. (документ о его назначении сегодня Кабмин отозвал из парламента – как стало известно позже, речь шла о неназванной технической ошибке в документе, отзыв не был связан с изменением подаваемой кандидатуры)

– Был очень конкурентный отбор, в результате которого определили сразу нескольких равнозначных кандидатов, один из которых – бывший председатель Государственного космического агентства, Олег Уруский, который сегодня был у нас на фракции и которого пришел поддерживать действующий руководитель КБ “Луч” Олег Коростелев. Также есть рекомендация по кандидатуре Олега Уруского от Владимира Горбулина, – отметила Кравчук.

У монобольшинства, уточнила депутат. есть понимание, что эти вакансии должны быть заполнены на этой неделе. Предварительный план: голосования по АМКУ и вицепремьер в среду, за председателя НБУ, с кандидатурой которого Зеленский еще не определился, собираются проголосовать в пятницу.

– Также обсудили изменения в Избирательный кодекс и провели рейтинговое голосование по чувствительным параметрам избирательного законодательства. Получилась достаточно конструктивная дискуссия по поводу порога партийности выборов. Сейчас есть два варианта – начиная с 10 000 избирателей и с 35 000. Большинство склоняется к 10 тыс.

– И вообще, сегодня заседание проходило в новом для нас формате с моделированием обстановки сессионного зала парламента. Думаю, результатом будут довольны все, – отметила Кравчук, не уточнив, в чем заключалось моделирование.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сколько же будет внеочередных заседаний Рады на этой неделе?

Судя по анонсам от Евгении Кравчук, депутатам предстоит работать сверхурочно на этой неделе практически каждый день. Кадровые вопросы в текущей ситуации можно обсуждать только на внеочередных заседаниях Рады – получается, в среду и пятницу они обеспечены. Пока не сообщается только о вечерних планах депутатов на четверг.

В понедельник ВР нон-стоп провела два внеочередных заседания (одно – для экстренного принятия в первом чтении “на злобу дня” закона об усилении ответственности за пьяную езду за рулем). На вторник, 14 июля, кроме утреннего очередного, уже, по информации РБК-Украина, назначены два внеочередных. На втором из них собираются принять закон, который позволит уволить главу НАБУ Артема Сытника.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат “Слуги народа” извинился перед коллегой из “Евросолидарности” за рукоприкладство

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *