Зеленский сделал начальником ГУР разведчика, на которого покушались в Киеве

Владимир Зеленский поменял начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Указы об увольнении Василия Бурбы и назначении Кирилла Буданова опубликованы на сайте президента вечером в среду, 5 августа.

Смену главы ГУР Офис президента объяснил “необходимостью переформатирования и интенсификации работы, поиска и внедрения современных подходов и взглядов на решение вопросов безопасности”. В сообщении на сайте президента отмечается, что Кирилл Буданов является офицером ГУ разведки Министерства обороны.

Василия Бурбу поблагодарили за “высокую эффективность и профессионализм”, а также за “немалый вклад в улучшение ситуации с безопасностью в Украине”.

На Буданова покушались в 2019 году

В июня 2019 года генеральная прокуратура Украины сообщила, что украинского пограничника арестовали по делу о покушении на сотрудника разведки. С 2017 года он якобы предоставлял информацию из баз о разведчике и его родных.

СМИ называли имя Кирилла Буданова, о покушении на которого сообщалось в апреле 2019 года. В тот день в Голосеевской районе Киева взорвался автомобиль. Через несколько дней глава СБУ Василий Грицак отчитался, что по делу задержали восемь человек. Генеральная прокуратура позже уточнила, что это два гражданина России (исполнители) и шесть украинцев (пособники). В материалах суда говорилось, что информацию о передвижении автомобиля Буданова передавал сотрудник налоговой милиции. В апреле СБУ сообщала, что арестованы Алексей Комаричев и Тимур Дзортов, которые попали на территорию Украины по поддельным паспортам Кыргызстана на фамилии Ломако и Кирик. Комаричев пострадал от взрывчатки, заложенной под автомобиль. Первые сообщения говорили, что он погиб.

По версии России, занимался “диверсией” в Крыму

Телеканал “Россия 24” в ноябре 2018 года показал видео допроса “подполковника в отставке из управления специального резерва Главного управления разведки Украины” Георгия Абдиллаева. Он назвал Кирилла Буданова, Александра Громова и Максима Шаповала (погиб в результате взрыва автомобиля 27 июня 2017 года в Киеве) причастными к “диверсиям” в Крыму летом 2016 года.

Эту операцию обсуждали “Петр Порошенко” и экс-вице-президент “Джо Байден” на записи, которую в начале июля 2020 года обнародовал народный депутат Андрей Деркач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В июне Зеленский назначил руководителем Службы внешней разведки Валерия Кондратюка – заместителя главы Администрации президента Порошенко. Предыдущий глава СВР Валерий Евдокимов проработал меньше года.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *