Зеленский накануне Дня учителя встретился с лучшими по ВНО педагогами и открыл музей нескучной науки

Владимир Зеленский встретился с педагогами накануне Дня учителя. Встреча прошла в Национальном комплексе “Экспоцентр Украины” в Киеве, сообщила пресс-служба президента. Заместитель руководителя Офиса президента Юрий Костюк рассказал, что на встречу пригласили учителей и директоров школ, которые являются лучшими по результатам ВНО.

Зеленский сказал, что поручил правительству улучшить условия для педагогов. Учителя спросили о страховании в связи с коронавирусом.

– Вопрос, который поднимается, – это застраховать всех. Мы же видим статистику и видим, что учителя – в группе риска. Надо подумать над страхованием для них, чтобы они понимали, что мы заботимся о них, чувствовали себя в безопасности, – сказал Зеленский.

И. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет сказал, что в бюджете-2021 на образование заложена самая крупная за последние восемь лет сумма.

3 октября Зеленский также открыл Музеей науки Малой академии наук Украины в “Экспоцентре Украины”.  Президент один из первых увидел экспонаты, среди которых, оптическая иллюзия, перевернутый зрение, велосипед с квадратными колесами, интерактивная песочница, которая может моделировать климатические изменения, а также экспонат, который позволяет детям безопасно разбить стекло.

– Для детей важно понимать, что наука – это не только сложные формулы, хотя от них никуда не денешься, – прокомментировал Зеленский.

Президент также записал приветственное слово в формате голографического изображения и сказал, что “наука – это круто”.

Фото: сайт президента

В 2019 году Зеленский в День учителя пригласил победителей конкурсов “Учитель года” и Global Teacher Prize Ukraine. На этой встрече также была первая леди Елена Зеленская.

КСТАТИ

Пока Зеленский и Шкарлет встречались с педагогами, у Офиса президента прошла акция против и.о. министра образования и науки. Как было заявлено в анонсе, ее организовали студенческие и молодежные организации, студенты Олимпийского колледжа. Прямой эфир с акции также вел “Национальный корпус”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Педагоги обратились к Кабинету министров с просьбой повысить зарплаты с 1 сентября

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *