Увольнение Трепака: ВСК потребовала от Венедиктовой объяснить давление

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию нападений на общественных активистов обеспокоена информацией о давлении на экс-заместителя генпрокурора Виктора Трепака. Его якобы вынуждали подписать подозрение одесскому активисту Сергею Стерненко.

На скандальную ситуацию на своей странице в Facebook отреагировал глава ВСК Игорь Василив. По его словам, попытка давления на Трепака противоречит не только процессуальному законодательству, но и морально-этическим нормам.

Ирина Венедиктова

LIGA.net

"Требуем предоставить официальные разъяснения относительно давления на Виктора Трепака с целью подписания подозрения общественному активисту Сергею Стерненко и освобождения от функциональных обязанностей по координации департамента, который расследовал дело убийства Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов", – написал Василив.

Он подчеркнул, что соответствующее обращение относительно обстоятельств, изложенных Трепаком в рапорте, будет официально отправлено на имя генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • причиной отставки Трепака называлось то, что генпрокурор Ирина Венедиктова отстранила его от всех резонансных дел, которые расследовала СБУ. В том числе – от дела о нападении на Екатерину Гандзюк, от дел Майдана и дела о нападении на одесского активиста Сергея Стерненко.

  • В свою очередь экс-генпрокурор Руслан Рябошапка усомнился в том, что дело об убийстве Екатерины Гандзюк будет расследовано после увольнения заместителя главы ведомства Виктора Трепака.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

Автор

Виктория Довгань

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *