Украина вызвала посла в Беларуси в Киев в знак протеста

Министерство иностранных дел Украины вызвало для консультаций в Киев посла в Беларуси Игоря Кизима.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении глав МИД Дмитрия Кулебы.

Кулеба напомнил, что в прошлую пятницу официальный Минск передал задержанных бойцов ППК "Вагнера" ​​в Россию, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине.

"Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям. После этого Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси", – сказал Кулеба.

"Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и регионального в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активное привлечение России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси. Совокупность указанных фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях", – добавил он.

Учитывая это, министр принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности, сложившейся выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов.

"Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимые действия Минска" , – отметил министр.

Как известно, 15 августа МИД обнародовал заявление о результатах выборов в Беларуси, в котором призвало оппозицию к компромиссам и свободно заявлений о непризнании результатов голосования. 

Украина, согласно этому документу, знает о недовольстве результатами выборов в Беларуси, но пока решила не предоставлять собственное мнение по этому поводу.

"МИД Украины констатирует, что официально обнародованы результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе", – говорится в официальном комментарии внешнеполитического ведомства.

Реакция МИД появилась после недружественных заявлений и действий Александра Лукашенко. В пятницу он заявил, что против Беларуси началась агрессия, организованная из-за рубежа, в том числе из государств ЕС и из Украины, а в субботу сообщил, что хочет "связаться с Путиным" для совместной защиты Беларуси "от агрессии". Он также позволил передать России 32 задержанных наемников "Вагнера", включая тех, которые воевали на Донбассе.

Напомним, что Лукашенко заявил, что повторных выборов в Беларуси не будет

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *