В НАУ просят Зеленского не допустить рейдерского захвата вуза людьми регионала Табачника

Во время собрания трудового коллектива, на котором преподаватели и профессора Национального авиационного университета обсуждали обращение к Президенту, в первом корпусе вуза неизвестные выключили свет, чтобы помешать проведению собрания.

“Трудовий колектив Національного авіаційного університету звертається за підтримкою та захистом у загрозливій ситуації, що склалася навколо діяльності Національного авіаційного університету, апогеєм якої стало розірвання контракту з легітимно обраним ректором Володимиром Миколайовичем Ісаєнком”, — говорится в обращении преподавателей и профессоров вуза к президенту Украины Владимира Зеленского.

Работники Национального авиационного университета отмечают, что за последние полтора года под руководством ректора Исаенко началось раскрытие и приостановления коррупционных схем предыдущего руководства. В частности, это касается незаконного строительства на территории университета жилых зданий, сдачи в субаренду имущества университета, что прямо запрещено действующим законодательством Украины и прочее.

 

Однако, отмечают работники университета, руководство Министерства образования и науки Украины вместо того, чтобы поддержать университет в борьбе с коррупцией предыдущих руководителей вуза, незаконного освободило нынешнего ректора университета. Работники университета выступают против того, что с 21 октября 2020 до руководства университета возвращаются представители именно той команды, которая и занималась коррупцией.

 “Що планують рейдери? Захопити університет. Збудити в ньому безчинства. Продати землю”, — говорится в обращении трудового коллектива к Владимиру Зеленскому.

В обращении работники университета подчеркивают, что “базуючись на цінностях відображених у Стратегії розвитку Національного авіаційного університету, принципах автономії та академічної свободи учасників освітнього процесу, згідно Закону України “Про вищу освіту”, трудовий колектив університету вимагає втрутитися в ситуацію та не допустити як грубого порушення численних норм чинного законодавства, так і припинити спроби руйнації університету, інспіровані “командою Табачника-Луцького”, які містить реальну загрозу знищення флагмана підготовки авіаційних кадрів України”.

 

 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *