Турция передала российской стороне список заключенных в РФ украинский, – Эрдоган

Об этом сказал президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко по итогам переговоров в Стамбуле, сообщает пресс-служба украинского президента.

 

Эрдоган напомнил об увольнении двух политических заключенных Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые были выданы турецкой стороне, отпущены и вернулись в Украину.

 

"На этот раз мы получили более длинный список, который мы сразу же передали российской стороне. И желаю, чтобы мы следили за этим процессом и были успешны в его решении", – заявил президент Турции.

 

Петр Порошенко взамен подчеркнул, что Украина благодарна Турции и ее президенту за усилия по освобождению украинских политических заключенных и заложников, незаконно содержатся в России и на оккупированных украинских территориях. По словам Порошенко, "весь мир заботится сейчас об освобождении украинских заложников" и он будет поднимать этот вопрос во время визитов в Финляндию и Францию.

 

"Безусловно, мы будем делать все возможное и не теряем оптимизм, чтобы и Олег Сенцов, и Сущенко, и Балух и другие политзаключенные как можно скорее оказались дома. И международная поддержка здесь играет решающую роль", – сказал Петр Порошенко.

 

Напомним, в Стамбуле завершилась встреча президентов Турции и Украины Реджепа Тайипа Эрдогана и Петра Порошенко. В рамках официального визита Порошенко в Турцию был подписан ряд двусторонних документов.

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *