США передали России вопрос о выполнении ракетного договора

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире канала "Россия 1", сообщает ТАСС.

 

"Буквально неделю назад, за несколько дней до того, как было объявлено о намерении выйти из ДРСМД, американцы через свое посольство в Москве передали в МИД России развернутый перечень вопросов, которые вызывают у них подозрения, – сказал он. – Наконец, нам его дали – в ответ на наши просьбы предоставить то, что их беспокоит и на основании чего они делают вывод о нашем несоблюдение договора".

 

По его словам, Минобороны и другие ведомства уже начали подготовку ответов на эти вопросы.

 

"Не занимаюсь профессионально этими вопросами, поэтому могу только догадываться, но на поверхности получилось так, что, передав нам предельно подробный вопросник, на который каким-то образом реагировать, через несколько дней было объявлено, что вопросник вопросник, а они выходят", – отметил Лавров.

 

"Это тоже не способствует устойчивому диалогу и предсказуемости", – добавил он.

 

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией.

 

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал решение США о расторжении договора.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с пониманием относится к намерению США выйти из договора.

 

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что если США продолжат в одностороннем порядке выходить из международных соглашений, Россия применит в ответ определенные меры, в том числе и военного характера.

 

Европейский Союз считает, что Россия и США должны приложить все усилия для сохранения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *