Слушают разговоры и читают переписки? У Порошенко заявили о незаконной слежке

Очевидно, Офис президента и Государственное бюро расследований незаконно следят за пятым президентом Украины и лидером партии "Европейская солидарность" Петром Порошенко, его разговорами и переписками.

Публичное "приглашение" на допросы, не предусмотрено никакими нормами УПК, на 21 и 24 января прозвучали через полтора суток после того, как Порошенко забронировал билеты для поездки в Швейцарию туда на 21 и обратно на 25 января, сообщает пресс-служба партии.

Петр Порошенко

lb.ua

"Очевидно, Офис президента и ГБР незаконно следят за Петром Порошенко, его разговорами и переписки. Публичное "приглашение" на допросы прозвучали через полтора суток после того, как он забронировал билеты для поездки в Швейцарию туда на 21 и обратно на 25 января. График допросов тут же наложили на график поездки. Поэтому, чтобы не давать власти поводов для спекуляций, Порошенко решил отменить этот визит и сдать билеты. Однако, явка на допросы возможна только при условии надлежащего вручения повесток в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины", – напомнили в "Европейской солидарности".

Юрист Порошенко Игорь Головань отметил, что 14 января 2020 он обратился к В.и.о. Директора ГБР И.В.Венедиктовой с требованием предоставить подтверждение вручения Петру Порошенко повесток. Никаких подтверждений пока не предоставлено. 18 января утром на сайте ГБР появилось сообщение о вызове Петра Порошенко для допроса в качестве свидетеля на 21 и 24 января, однако "повестки" опубликованы лишь на 24 января.

"Порошенко – публичное лицо, вручить ему повестку надлежащим образом не является проблемой для следователя, который знает и уважает закон. К сожалению, в ГБР таких следователей на сегодня не нашлось. Все вышесказанное свидетельствует, что ГБР не желает или просто не способно осуществлять вызовы в соответствии с нормами закона, продолжает политическое преследование Петра Порошенко на выполнение указаний участников диалогов "Трубу прорвало", – отметил адвокат.

Как сообщал OBOZREVATEL, адвокат пятого президента, нардепа Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что подал в Государственный бюро расследований повестку о вызове в суд следственных учреждения.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram

Автор

Катерина Иванова

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *