Нардеп Барна просит лишить аккредитации журналиста, которого обругал в Верховной Раде

Об этом говорится в обращении нардепа к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, текст которого приводит "Детектора медиа".

В частности, Барна просит председателя комитета рекомендовать пресс-службе аппарата ВР прекратить аккредитацию при парламенте журналиста Игоря Колтунова "для предотвращения в будущем посещения Верховной Рады Украины данным журналистом".

Нардеп считает, что журналист непрофессионально выполняет свои обязанности.

"Считаю недопустимым аккредитацию при Верховной Раде подобных журналистов, целью которых является не профессиональное исполнение своих обязанностей, не объективное освещение работы Верховной Рады Украины как высшего законодательного органа государства, а только дискредитация грязным методами народных депутатов и украинского парламента в целом", – говорится в обращении Барни.

Первый заместитель председателя Комитета свободы слова Ольга Червакова в комментарии "Детектор медиа" сообщила, что она так же получила обращение нардепа Барни о лишении журналиста "1 + 1" аккредитации. По ее словам, Комитет рассмотрит обращение в ближайшее время.

"Я вижу лично в этом конфликт интересов, потому что не может депутат обращаться за наказание журналиста, которого он обматерив. Но Комитет рассматривает все обращения, которые поступают, поэтому мы это рассмотрим на одном из ближайших заседаний. Сегодня, к сожалению, не успели, потому что это обращение ко мне поступило в понедельник, а в пятницу уже был подписан повестку дня Комитета", – сказала она.

Червакова добавила, что в законодательстве не прописаны механизмы лишения журналиста аккредитации.

В своем обращении Барна также отмечает, что четыре раза обращался к генеральному директору телеканала "1 + 1" Александр Ткаченко с просьбой предоставить ему прямой эфир "для законного права защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию щляхом опровержения ложной информации" . По словам Барни, он не получил никакого ответа.

Напомним, 2 октября в кулуарах Верховной Рады Украины народный депутат от Блока Петра Порошенко Олег Барна  обругал журналиста программы "Деньги" канала "1+1" Игоря Колтунова после вопроса о кнопкодавства. На следующий день в разговоре с журналистами он объяснил свое поведение тем, что таким образом переадресовал свою брань владельцу медиахолдинга "1+1 медиа" Игорю Коломойскому.

5 октября журналист зарегистрировал в парламентской канцелярии письма-обращения к председателю фракции БПП Артура Герасимова по поводу поведения члена фракции Барни. В письме представители медиагруппы требовали исключения Барни из фракции.

Впоследствии нардеп извинился за брань перед избирателями и "детьми, которым показали это видео".

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *