НАБУ дискредитирует суд по “делу Мартыненко”, – адвокат

НАБУ еще до суда прекрасно осознавало отсутствие не только доказательств, но и самого состава преступления по распиаренный "делу Мартыненко". 

"Бюро годами не хотело передавать дело в суд и было вынуждено сделать это только под давлением защиты. Теперь дошло до абсурда – Мартыненко обвиняют в том, что он не хочет затягивать рассмотрение дела в суде! НАБУ стремится лишить его права на правосудие" , – заявил адвокат Петр Бойко, сообщает пресс-служба бывшего депутата Николая Мартыненко.

Адвокат указал, что после того, как Шевченковский райсуд начал регулярно проводить заседания по этому делу со стороны НАБУ начались информационные атаки и дискредитация суда.

"Например, 9 ноября ГПК Шабунина бросил дезинформацию о якобы изменении судом своего решения о порядке рассмотрения доказательств. Хотя суд ничего не менял и придерживался обычной практики, соответствующей европейской, перед тем заслушав обе стороны" , – подчеркнул Бойко.

Авдокат отметил близкие к НАБУ "активисты" начали манипулировать о якобы "высокую частоту" судебных заседаний.

"Но защита все время публично заявлял о стремлении открытого судебного процесса и апеллировал в суд о том, чтобы не затягивать рассмотрение дела. А решение Европейского суда по правам человека неоднократно указывали на то, что в Украине грубо нарушается право на справедливый суд через длительное рассмотрение уголовных производств. Поэтому тезисы пиар-сопровождения НАБУ противоречат и европейским принципам правосудия " , – отметил Петр Бойко.

Он призвал СМИ избегать одностороннего освещения дела и дождаться представления в суде материалов защиты.

"Мы готовы документально, с экспертизу опровергнуть все обвинения – в том числе в Антикоррупционном суде" , – сказал адвокат. По его мнению, "все тома обвинений, которые радостно цитируют близкие к НАБУ" активисты "- очень дорогой кипу макулатуры, на который потрачено много миллионов государственных средств" .

Пресс-служба также сообщила, что Николай Мартыненко предоставил журналистам решение судебного реестра о том, что НАБУ незаконно возбудила новые дела по тем же эпизодам, которые сейчас рассматриваются в суде.

"Это грубое нарушение закона. НАБУ так боится проиграть, что пытается повторно все фальсифицировать" , – сказал Мартыненко.

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *