Москва полностью заблокировала освобождения заложников, – Геращенко

"К сожалению, деструктивная позиция Москвы, которая откровенно заявила о проведении "выборов" в ОРДЛО и пытается на полную вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, ставя на лояльных кандидатов и кандидаток, лишь бы не Порошенко, полностью заблокировала вопрос освобождения заложников. По Сенцова борется весь мир – и всему миру Москва демонстрирует презрение и недоговороспособность", – сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Она отметила, что украинская сторона во вторник вновь обратилась к представителям РФ с требованием немедленно предоставить официальный ответ на предложение передать России 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля.

"Также мы готовы помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, гражданских и военных, что незаконно и годами содержатся в оккупированном Донбассе", – рассказала она детали переговоров.

Также украинские представители обратились к координатору ОБСЕ Фришу по драматической судьбы подростков из Ясиноватой, которых боевики обещали отпустить еще 2 года назад, тогда их до сих пор удерживают в "донецком СИЗО".

"Сегодня был очень тяжелый Минск", – признала Геращенко.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов был задержан русскими в мае 2014 года.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима за якобы готовящихся терактах в аннексирована Крыму.

Корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, нарушая международные правила, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже.

4 июня 2018 года Мосгорсуд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение "законным".

Напомним, что украинская сторона готова помиловать двух россиян для обмена на украинских военнослужащих, находящихся на Донбассе.

 

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *